Município de Aveiro
O Município de Aveiro (NIF 505931192) assinou 250 contratos públicos no valor de 24,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 63,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), com 4,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 250 contratos do Município de Aveiro, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 159 foram por ajuste direto, 63,6% do número e 15,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 159 | 63,6% | 3,6 M€ |
| Consulta Prévia | 39 | 15,6% | 1,9 M€ |
| Concurso público | 35 | 14,0% | 14,3 M€ |
| Contratação excluída II | 14 | 5,6% | 2,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 3 | 1,2% | 1,3 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
10,0% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (30 dos 35 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Aveiro
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,9% do valor. 176 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 354 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SANIF 506401170 | 1 | 4,1 M€ | 17,1% |
| Vítor Almeida & Filhos, S.A.NIF 502856408 | 2 | 2,4 M€ | 10,0% |
| Associação Tempos BrilhantesNIF 510815669 | 4 | 2,1 M€ | 8,7% |
| SU Eletricidade, S.A.NIF 507846044 | 1 | 1,3 M€ | 5,3% |
| Iberdrola Clientes Portugal UnipessoalNIF 502124083 | 1 | 1 M€ | 4,1% |
| João Matos & Ribeiro - Obras Públicas e Engenharia LdaNIF 506442179 | 1 | 993 mil € | 4,0% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 965 mil € | 3,9% |
| Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 504613529 | 3 | 840 mil € | 3,4% |
| Gertal - Companhia Geral de Restaurantes e Alimentação, S.A.NIF 500126623 | 1 | 832 mil € | 3,4% |
| Teixeira Duarte - Engenharia e Construções S.ANIF 500097488 | 1 | 597 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Aveiro é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 32 em que o Município de Aveiro contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 14 | 8,6 M€ |
| 80 Serviços de ensino e formação | 4 | 2,1 M€ |
| 65 Serviços públicos | 13 | 1,8 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 34 | 1,5 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 1,3 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 66 | 1,1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 27 | 1,5 M€ |
| fevereiro de 2026 | 26 | 3,5 M€ |
| março de 2026 | 31 | 5,6 M€ |
| abril de 2026 | 27 | 3,8 M€ |
| maio de 2026 | 43 | 1,5 M€ |
| junho de 2026 | 37 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 39 | 5 M€ |
| agosto de 2026 | 20 | 1,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Aveiro contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Aveiro, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Aveiro. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505931192, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 118.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Aveiro?
O NIF do Município de Aveiro é 505931192. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 250 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Aveiro em 2026?
250 contratos, no valor de 24,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 118.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Aveiro?
Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (NIF 506401170), 4,1 M€ em 1 contrato; Vítor Almeida & Filhos, S.A. (NIF 502856408), 2,4 M€ em 2 contratos; Associação Tempos Brilhantes (NIF 510815669), 2,1 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,9% do valor, e 176 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Aveiro por ajuste direto?
159 dos 250 contratos (63,6%) foram por ajuste direto, no valor de 3,6 M€, 15,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Aveiro têm concorrência?
10,0% dos 30 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (3), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Aveiro?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (8,6 M€); 80, Serviços de ensino e formação (2,1 M€); 65, Serviços públicos (1,8 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Aveiro?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505931192: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Aveiro (NIF 505931192): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-aveiro-505931192 (consultado em [data]).