Concursos e contratos públicos em Aveiro
1.425 contratos públicos com execução em Aveiro, no valor de 109,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Aveiro assinou 250 contratos como compradora, no valor de 24,2 M€. Só 85 dos 250 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho. Dos 132 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 15,1% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Aveiro
O ajuste direto é 28,2% dos contratos e 13,8% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 14,8% dos contratos e 62,2% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 403 | 28,2% | 15 M€ | 13,8% |
| Consulta prévia | 149 | 10,4% | 4 M€ | 3,7% |
| Concurso público | 212 | 14,8% | 68 M€ | 62,2% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 304 | 21,3% | 6,7 M€ | 6,1% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 357 | 25,0% | 15,3 M€ | 14,0% |
Quem compra e quem ganha em Aveiro
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Unidade Local de Saúde da Região de Aveiro, E. P. E. | 311 | 34,9 M€ |
| Universidade de Aveiro | 540 | 21 M€ |
| Águas do Centro Litoral, SA | 20 | 14,5 M€ |
| Município de Aveiro | 85 | 13,5 M€ |
| Infraestruturas de Portugal, SA | 4 | 7,8 M€ |
| Instituto de Telecomunicações | 100 | 4,9 M€ |
| AdRA - Águas da Região de Aveiro, SA | 16 | 1,8 M€ |
| Agência para a Reforma Tecnológica do Estado, IP | 1 | 1,4 M€ |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Terra Fértil - Gestão e Valorização de Resíduos, S.A. | 1 | 9,6 M€ |
| Fergrupo - Construções e Técnicas Ferroviárias, SA | 1 | 6,7 M€ |
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA | 1 | 4,1 M€ |
| Bioportugal | 1 | 3,7 M€ |
| Roche Sistemas de Diagnósticos, Lda | 1 | 3,7 M€ |
| Indice da Razao Ambiente, Lda. | 1 | 3,2 M€ |
| Vítor Almeida & Filhos, S.A. | 1 | 2 M€ |
| Excelencia Robótica | 1 | 1,7 M€ |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Aveiro como compradora
Município de Aveiro (NIF 505931192), como o registo a escreve, assinou 250 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 24,2 M€, o n.º 118 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 63,6% desses contratos foram por ajuste direto, 15,2% do valor. Dos seus 30 concursos públicos com lista de concorrentes, 10,0% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 303 contratos e 49,2 M€.
Só 85 dos 250 contratos da Câmara declaram execução no concelho (164 não declaram local nenhum em Portugal): os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA | 1 | 4,1 M€ |
| Vítor Almeida & Filhos, S.A. | 2 | 2,4 M€ |
| Associação Tempos Brilhantes | 4 | 2,1 M€ |
| SU Eletricidade, S.A. | 1 | 1,3 M€ |
| Iberdrola Clientes Portugal Unipessoal | 1 | 1 M€ |
O que se compra em Aveiro
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 1.086 | 1.425 |
| Valor desses contratos | 208,1 M€ | 109,2 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 303 | 250 |
| Valor dos contratos da Câmara | 49,2 M€ | 24,2 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Aveiro
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 5 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 132 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Aveiro?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.425 contratos públicos com execução em Aveiro, no valor de 109,2 M€: 212 saídos de concurso público, 403 de ajuste direto e 149 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Aveiro?
A Câmara Municipal de Aveiro (Município de Aveiro no registo, NIF 505931192) assinou 250 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 24,2 M€, 63,6% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 303 contratos e 49,2 M€. Só 85 dos 250 contratos da Câmara declaram execução no concelho; os outros não entram nos números do concelho.
03Quem ganha contratos públicos em Aveiro?
Por valor, nos contratos com execução em Aveiro em janeiro a agosto de 2026: Terra Fértil - Gestão e Valorização de Resíduos, S.A. (9,6 M€ em 1 contrato), Fergrupo - Construções e Técnicas Ferroviárias, SA (6,7 M€ em 1 contrato), Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SA (4,1 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Aveiro?
Unidade Local de Saúde da Região de Aveiro, E. P. E. (34,9 M€), Universidade de Aveiro (21 M€), Águas do Centro Litoral, SA (14,5 M€), por valor dos contratos com execução em Aveiro em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Aveiro.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Aveiro?
15,1% dos 132 concursos públicos com execução em Aveiro e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Aveiro é ajuste direto?
28,2% dos contratos com execução em Aveiro e 13,8% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Aveiro aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Aveiro, 1.425 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.086 em janeiro a agosto de 2025 (mais 31,2%), e em valor 109,2 M€ contra 208,1 M€ (menos 47,5%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Aveiro?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Aveiro", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/aveiro (consultado em [data]).