Concelho · Aveiro · janeiro a agosto de 2026

Concursos e contratos públicos em Santa Maria da Feira

1.890 contratos públicos com execução em Santa Maria da Feira, no valor de 157,2 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Santa Maria da Feira assinou 185 contratos como compradora, no valor de 29,1 M€. Dos 270 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 6,2% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

1.890contratos com execução no concelho
157,2 M€valor contratado
6,2%de proposta única em 270 concursos
29,1 M€contratados pela Câmara em 185 contratos

Como se contrata em Santa Maria da Feira

O ajuste direto é 25,6% dos contratos e 10,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 22,5% dos contratos e 55,0% do valor.

Contratos com execução em Santa Maria da Feira por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
ProcedimentoContratosFatiaValorFatia do valor
Ajuste direto48525,6%16,3 M€10,4%
Consulta prévia23612,4%5,5 M€3,5%
Concurso público42722,5%86,5 M€55,0%
Ao abrigo de acordo-quadro69136,5%45,7 M€29,0%
Outros procedimentos e contratação excluída512,6%2,9 M€1,8%

Quem compra e quem ganha em Santa Maria da Feira

Maiores compradores

Maiores compradores em contratos com execução em Santa Maria da Feira, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EntidadeContratosValor
Unidade Local de Saúde de Entre O Douro e Vouga, E.P.E1.20596,4 M€
Município de Santa Maria da Feira18529,1 M€
Infraestruturas de Portugal, SA318,1 M€
Centro Formação Profissional Indústria de Cortiça354,2 M€
Feira Viva - Cultura e Desporto, EM2261,7 M€
Fundação de Ensino e Desenvolvimento de Paços de Brandão31,1 M€
Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira32990 mil €
GAIAFORM - Formação e Consultoria, Unipessoal, Lda12720 mil €

Maiores fornecedores

Maiores fornecedores em contratos com execução em Santa Maria da Feira, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Domingos da Silva teixeira, S.A.117,5 M€
Medtronic Portugal, Lda.1513,4 M€
JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA135,1 M€
Edibarra - Engenharia e Construção, S.A14,2 M€
CSL BEHRING63,9 M€
RBS - REBUILD SOLUTIONS, S.A.13,9 M€
ROCHE FARMACÊUTICA QUIMICA, LDA.103,8 M€
Merck Sharp & Dohme, Lda43,8 M€

Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.

A Câmara Municipal de Santa Maria da Feira como compradora

Município de Santa Maria da Feira (NIF 501157280), como o registo a escreve, assinou 185 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 29,1 M€, o n.º 103 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 32,4% desses contratos foram por ajuste direto, 4,6% do valor. Dos seus 75 concursos públicos com lista de concorrentes, 13,3% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 184 contratos e 31,6 M€.

Quem mais ganha à Câmara

Fornecedores da Câmara Municipal de Santa Maria da Feira por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
EmpresaContratosValor
Edibarra - Engenharia e Construção, S.A14,2 M€
RBS - REBUILD SOLUTIONS, S.A.13,9 M€
Estradas do Douro 3, Lda21,8 M€
Construções Araducta, Lda.31,7 M€
DIZconstrução Lda21,1 M€

O que se compra em Santa Maria da Feira

33Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais83,8 M€45Construção39,6 M€85Serviços de saúde e acção social4,3 M€39Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza3,6 M€71Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção2,4 M€55Serviços de hotelaria, restauração e comércio a retalho2 M€

Face aos mesmos meses de 2025

Janeiro a agosto de 2026 contra janeiro a agosto de 2025, contratos publicados até ao mesmo dia do ano: Portal BASE (IMPIC).
Janeiro a agosto de 2025Janeiro a agosto de 2026
Contratos com execução no concelho1.6921.890
Valor desses contratos218,1 M€157,2 M€
Contratos da Câmara Municipal184185
Valor dos contratos da Câmara31,6 M€29,1 M€

Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.

Os outros concelhos do distrito de Aveiro

Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 5 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.

Aveiro1.425Ovar374Castelo de Paiva306Oliveira de Azeméis258Águeda252São João da Madeira250Arouca214Albergaria-a-Velha181Anadia174Estarreja164Mealhada146Vagos134Vale de Cambra128Ílhavo102Sever do Vouga79Murtosa66Espinho63Oliveira do Bairro58

Como isto é contado

O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.

Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 270 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.

A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.

Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.

Perguntas frequentes

01

Quantos concursos públicos há em Santa Maria da Feira?

Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 1.890 contratos públicos com execução em Santa Maria da Feira, no valor de 157,2 M€: 427 saídos de concurso público, 485 de ajuste direto e 236 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.

02

Quanto gasta a Câmara Municipal de Santa Maria da Feira?

A Câmara Municipal de Santa Maria da Feira (Município de Santa Maria da Feira no registo, NIF 501157280) assinou 185 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 29,1 M€, 32,4% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 184 contratos e 31,6 M€.

03

Quem ganha contratos públicos em Santa Maria da Feira?

Por valor, nos contratos com execução em Santa Maria da Feira em janeiro a agosto de 2026: Domingos da Silva teixeira, S.A. (17,5 M€ em 1 contrato), Medtronic Portugal, Lda. (13,4 M€ em 15 contratos), JANSSEN CILAG FARMACEUTICA, LDA (5,1 M€ em 13 contratos). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.

04

Que entidades compram mais em Santa Maria da Feira?

Unidade Local de Saúde de Entre O Douro e Vouga, E.P.E (96,4 M€), Município de Santa Maria da Feira (29,1 M€), Infraestruturas de Portugal, SA (18,1 M€), por valor dos contratos com execução em Santa Maria da Feira em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Santa Maria da Feira.

05

Há muita concorrência nos concursos públicos em Santa Maria da Feira?

6,2% dos 270 concursos públicos com execução em Santa Maria da Feira e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.

06

Quanto da contratação pública em Santa Maria da Feira é ajuste direto?

25,6% dos contratos com execução em Santa Maria da Feira e 10,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.

07

A contratação pública em Santa Maria da Feira aumentou face a 2025?

Em contratos com execução em Santa Maria da Feira, 1.890 em janeiro a agosto de 2026 contra 1.692 em janeiro a agosto de 2025 (mais 11,7%), e em valor 157,2 M€ contra 218,1 M€ (menos 27,9%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.

08

Onde consultar os contratos públicos de Santa Maria da Feira?

Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.

Como citar

TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Santa Maria da Feira", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/santa-maria-da-feira (consultado em [data]).