Entidade adjudicante · NIF 501157280 · janeiro a agosto de 2026

Município de Santa Maria da Feira

O Município de Santa Maria da Feira (NIF 501157280) assinou 185 contratos públicos no valor de 29,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 32,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Edibarra - Engenharia e Construção, S.A (NIF 505468751), com 4,2 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

185contratos assinados
29,1 M€valor contratado
32,4%dos contratos por ajuste direto
13,3%de proposta única em 75 concursos

Como contrata

Os 185 contratos do Município de Santa Maria da Feira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 60 foram por ajuste direto, 32,4% do número e 4,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Santa Maria da Feira por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Concurso público8646,4%26,2 M€
Ajuste Direto Regime Geral6032,4%1,3 M€
Consulta Prévia3921,0%1,5 M€

Concorrência nos concursos públicos

13,3% dos 75 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (10), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (75 dos 86 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Santa Maria da Feira

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 57,9% do valor. 139 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 563 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Santa Maria da Feira, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Edibarra - Engenharia e Construção, S.ANIF 50546875114,2 M€14,6%
RBS - REBUILD SOLUTIONS, S.A.NIF 51367541813,9 M€13,6%
Estradas do Douro 3, LdaNIF 50560416721,8 M€6,2%
Construções Araducta, Lda.NIF 50870746331,7 M€6,0%
DIZconstrução LdaNIF 51412900021,1 M€4,0%
Construções Carlos Pinho, Lda.NIF 50336948931 M€3,6%
Sopsa Eco Innovation, S.A.NIF 5028322661787 mil €2,7%
TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A.NIF 5009633631698 mil €2,3%
Contralex- Construções Alexandre, Lda.NIF 5031744672687 mil €2,3%
Associação Tempos BrilhantesNIF 5108156691643 mil €2,2%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Santa Maria da Feira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Santa Maria da Feira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Santa Maria da Feira por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026101,9 M€
fevereiro de 2026303,4 M€
março de 2026246,9 M€
abril de 2026226,1 M€
maio de 2026311,5 M€
junho de 2026323,3 M€
julho de 2026244,3 M€
agosto de 2026121,4 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Santa Maria da Feira contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Santa Maria da Feira, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Santa Maria da Feira. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501157280, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 103.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Santa Maria da Feira?

O NIF do Município de Santa Maria da Feira é 501157280. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 185 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Santa Maria da Feira em 2026?

185 contratos, no valor de 29,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 103.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Santa Maria da Feira?

Edibarra - Engenharia e Construção, S.A (NIF 505468751), 4,2 M€ em 1 contrato; RBS - REBUILD SOLUTIONS, S.A. (NIF 513675418), 3,9 M€ em 1 contrato; Estradas do Douro 3, Lda (NIF 505604167), 1,8 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 57,9% do valor, e 139 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Santa Maria da Feira por ajuste direto?

60 dos 185 contratos (32,4%) foram por ajuste direto, no valor de 1,3 M€, 4,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Santa Maria da Feira têm concorrência?

13,3% dos 75 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (10), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Santa Maria da Feira?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (16,7 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (1,8 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (1,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Santa Maria da Feira?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501157280: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Santa Maria da Feira (NIF 501157280): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-santa-maria-da-feira-501157280 (consultado em [data]).