Concursos e contratos públicos em Arouca
214 contratos públicos com execução em Arouca, no valor de 18,7 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Arouca assinou 126 contratos como compradora, no valor de 10,8 M€. Dos 72 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 13,8% receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Arouca
O ajuste direto é 27,5% dos contratos e 5,4% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 34,1% dos contratos e 76,5% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 59 | 27,5% | 1 M€ | 5,4% |
| Consulta prévia | 62 | 28,9% | 2,2 M€ | 12,0% |
| Concurso público | 73 | 34,1% | 14,3 M€ | 76,5% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 4 | 1,8% | 694 mil € | 3,7% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 16 | 7,4% | 435 mil € | 2,3% |
Quem compra e quem ganha em Arouca
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Arouca | 126 | 10,8 M€ |
| SIMDOURO - Saneamento do Grande Porto, SA | 3 | 1,9 M€ |
| Património Cultural, IP | 3 | 1,6 M€ |
| Águas do Norte, SA | 21 | 1,2 M€ |
| Agrupamento de Escolas de Arouca | 14 | 762 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Arouca | 1 | 746 mil € |
| Patronato - Centro Paroquial e Social Santa Mafalda | 5 | 743 mil € |
| ADRIMAG - Associação de Desenvolvimento Rural Integrado das Serras de Montemuro, Arada e Gralheira | 13 | 215 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| PreZero Portugal, S.A. | 2 | 2,1 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 1 | 1,9 M€ |
| HIDMA-Hidráulica e Automação, SA. | 1 | 1,7 M€ |
| N-Restauros, conservação e restauro Lda | 1 | 1,1 M€ |
| Pedreira de Pizões - Inertes Para A Construção Civil e Obras Públicas, Lda | 3 | 845 mil € |
| Toscca - Equipamentos em Madeira, Lda | 3 | 764 mil € |
| RUCE - Construção e Engenharia, S.A. | 1 | 746 mil € |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A. | 3 | 655 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Arouca como compradora
Município de Arouca (NIF 506808122), como o registo a escreve, assinou 126 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 10,8 M€, o n.º 225 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 28,5% desses contratos foram por ajuste direto, 5,3% do valor. Dos seus 56 concursos públicos com lista de concorrentes, 14,2% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 109 contratos e 13,9 M€.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| PreZero Portugal, S.A. | 2 | 2,1 M€ |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. | 1 | 1,9 M€ |
| Pedreira de Pizões - Inertes Para A Construção Civil e Obras Públicas, Lda | 3 | 845 mil € |
| Toscca - Equipamentos em Madeira, Lda | 3 | 764 mil € |
| SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDA | 1 | 423 mil € |
O que se compra em Arouca
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 166 | 214 |
| Valor desses contratos | 18 M€ | 18,7 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 109 | 126 |
| Valor dos contratos da Câmara | 13,9 M€ | 10,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Aveiro
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 5 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 72 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Arouca?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 214 contratos públicos com execução em Arouca, no valor de 18,7 M€: 73 saídos de concurso público, 59 de ajuste direto e 62 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Arouca?
A Câmara Municipal de Arouca (Município de Arouca no registo, NIF 506808122) assinou 126 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 10,8 M€, 28,5% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 109 contratos e 13,9 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Arouca?
Por valor, nos contratos com execução em Arouca em janeiro a agosto de 2026: PreZero Portugal, S.A. (2,1 M€ em 2 contratos), Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (1,9 M€ em 1 contrato), HIDMA-Hidráulica e Automação, SA. (1,7 M€ em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Arouca?
Município de Arouca (10,8 M€), SIMDOURO - Saneamento do Grande Porto, SA (1,9 M€), Património Cultural, IP (1,6 M€), por valor dos contratos com execução em Arouca em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Arouca.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Arouca?
13,8% dos 72 concursos públicos com execução em Arouca e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, acima dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Arouca é ajuste direto?
27,5% dos contratos com execução em Arouca e 5,4% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Arouca aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Arouca, 214 em janeiro a agosto de 2026 contra 166 em janeiro a agosto de 2025 (mais 28,9%), e em valor 18,7 M€ contra 18 M€ (mais 3,8%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Arouca?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Arouca", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/arouca (consultado em [data]).