Município de Arouca
O Município de Arouca (NIF 506808122) assinou 126 contratos públicos no valor de 10,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 28,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483), com 2,1 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 126 contratos do Município de Arouca, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 28,5% do número e 5,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 56 | 44,4% | 8,6 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 28,5% | 578 mil € |
| Consulta Prévia | 32 | 25,3% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 1,5% | 603 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
14,2% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (8), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (56 dos 56 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Arouca
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 66,7% do valor. 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 395 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PreZero Portugal, S.A.NIF 503307483 | 2 | 2,1 M€ | 19,6% |
| Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A.NIF 501323325 | 1 | 1,9 M€ | 17,7% |
| Pedreira de Pizoes, LdaNIF 501320610 | 3 | 845 mil € | 7,7% |
| Toscca - Equipamentos em Madeira, LdaNIF 503150100 | 3 | 764 mil € | 7,0% |
| SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDANIF 504136992 | 1 | 423 mil € | 3,9% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 379 mil € | 3,5% |
| Geo-Silvestre, LdaNIF 514235209 | 2 | 336 mil € | 3,1% |
| A. MALHEIROS LDANIF 513257489 | 2 | 152 mil € | 1,4% |
| CENÁRIO AVANÇADO - EQUIPAMENTOS E PROJECTOS DE AUDIOVISUAIS, CINEMA E MECÂNICA DE CENA LDANIF 510415571 | 1 | 136 mil € | 1,2% |
| Globaltendas, Lda.NIF 508189560 | 2 | 131 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arouca é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município de Arouca contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 6 | 2,2 M€ |
| 45 Construção | 16 | 2,1 M€ |
| 15 Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins | 1 | 1,9 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 14 | 849 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 5 | 442 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 426 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 124 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 1 M€ |
| março de 2026 | 10 | 913 mil € |
| abril de 2026 | 17 | 1,4 M€ |
| maio de 2026 | 11 | 381 mil € |
| junho de 2026 | 23 | 583 mil € |
| julho de 2026 | 14 | 2,3 M€ |
| agosto de 2026 | 33 | 3,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Arouca contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Arouca, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Arouca. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506808122, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 225.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Arouca?
O NIF do Município de Arouca é 506808122. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 126 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Arouca em 2026?
126 contratos, no valor de 10,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 225.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Arouca?
PreZero Portugal, S.A. (NIF 503307483), 2,1 M€ em 2 contratos; Uniself - Sociedade de Restaurantes Públicos e Privados, S.A. (NIF 501323325), 1,9 M€ em 1 contrato; Pedreira de Pizoes, Lda (NIF 501320610), 845 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 66,7% do valor, e 101 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Arouca por ajuste direto?
36 dos 126 contratos (28,5%) foram por ajuste direto, no valor de 578 mil €, 5,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Arouca têm concorrência?
14,2% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (8), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Arouca?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (2,2 M€); 45, Construção (2,1 M€); 15, Produtos alimentares, bebidas, tabaco e produtos afins (1,9 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Arouca?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506808122: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Arouca (NIF 506808122): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arouca-506808122 (consultado em [data]).