Concursos e contratos públicos em Estarreja
164 contratos públicos com execução em Estarreja, no valor de 9,4 M€, foram assinados em janeiro a agosto de 2026 entre entidades públicas e os seus fornecedores. A Câmara Municipal de Estarreja assinou 137 contratos como compradora, no valor de 7,8 M€. Dos 37 concursos públicos com lista de concorrentes publicada, 2,7% receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como se contrata em Estarreja
O ajuste direto é 46,3% dos contratos e 11,5% do valor; no país são 42,0% e 15,9%. O concurso público, em que qualquer empresa interessada pode apresentar proposta, é 23,7% dos contratos e 61,1% do valor.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor | Fatia do valor |
|---|---|---|---|---|
| Ajuste direto | 76 | 46,3% | 1 M€ | 11,5% |
| Consulta prévia | 37 | 22,5% | 805 mil € | 8,4% |
| Concurso público | 39 | 23,7% | 5,8 M€ | 61,1% |
| Ao abrigo de acordo-quadro | 3 | 1,8% | 733 mil € | 7,7% |
| Outros procedimentos e contratação excluída | 9 | 5,4% | 1 M€ | 11,1% |
Quem compra e quem ganha em Estarreja
Maiores compradores
| Entidade | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Município de Estarreja | 135 | 7,7 M€ |
| AdRA - Águas da Região de Aveiro, SA | 1 | 634 mil € |
| A. H. BOMBEIROS VOLUNT. DE ESTARREJA | 1 | 239 mil € |
| Construção Pública, EPE | 1 | 216 mil € |
| Unidade Local de Saúde da Região de Aveiro, E. P. E. | 3 | 212 mil € |
| Santa Casa da Misericórdia de Estarreja | 3 | 119 mil € |
| Freguesia de Beduído | 4 | 74,1 mil € |
| CERCIESTA - Cooperativa para a Educação e Reabilitação de Crianças Inadaptadas de Estarreja, CRL | 6 | 73,1 mil € |
Maiores fornecedores
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Manuel Francisco Almeida, S. A. | 2 | 1,4 M€ |
| Prozinco - Construção e Manutenção, Lda | 1 | 1,2 M€ |
| DIZconstrução Lda | 1 | 908 mil € |
| ERSUC RESIDUOS SOLIDOS DO CENTRO S.A | 1 | 676 mil € |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 672 mil € |
| Luságua - Serviços Ambientais, S.A. | 1 | 467 mil € |
| Jacinto Marques Oliveira Sucessores, Lda | 1 | 239 mil € |
| RIOBOCO - Serviços Gerais, engenharia e Manutenção, S.A. | 1 | 216 mil € |
Cada entidade adjudicante escolhe a plataforma eletrónica onde corre os seus procedimentos, entre as licenciadas pelo IMPIC. O guia de software de concursos públicos mostra as plataformas, quanto pesa cada uma e o que cada tipo de ferramenta vê.
A Câmara Municipal de Estarreja como compradora
Município de Estarreja (NIF 501190082), como o registo a escreve, assinou 137 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,8 M€, o n.º 290 entre as 919 entidades do país com mais de 1 M€ contratados (o ranking dos compradores). 50,3% desses contratos foram por ajuste direto, 12,6% do valor. Dos seus 32 concursos públicos com lista de concorrentes, 3,1% receberam uma só proposta. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 110 contratos e 8,8 M€.
Só 135 dos 137 contratos da Câmara declaram execução no concelho: os outros contam nesta secção e não nos números do concelho acima, que seguem o local de execução.
Quem mais ganha à Câmara
| Empresa | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| Prozinco - Construção e Manutenção, Lda | 1 | 1,2 M€ |
| DIZconstrução Lda | 1 | 908 mil € |
| Manuel Francisco Almeida, S. A. | 1 | 790 mil € |
| ERSUC RESIDUOS SOLIDOS DO CENTRO S.A | 1 | 676 mil € |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A. | 1 | 672 mil € |
O que se compra em Estarreja
Face aos mesmos meses de 2025
| Janeiro a agosto de 2025 | Janeiro a agosto de 2026 | |
|---|---|---|
| Contratos com execução no concelho | 127 | 164 |
| Valor desses contratos | 114,6 M€ | 9,4 M€ |
| Contratos da Câmara Municipal | 110 | 137 |
| Valor dos contratos da Câmara | 8,8 M€ | 7,8 M€ |
Os contratos de 2025 são os assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição: os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados, e os de 2025 já tiveram um ano a mais para o ser. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move a linha do concelho.
Os outros concelhos do distrito de Aveiro
Contratos com execução em cada concelho, janeiro a agosto de 2026. 5 outros têm página própria; os restantes ficam abaixo de 30 concursos medidos. O distrito inteiro.
Como isto é contado
O concelho vem do campo de local de execução de cada contrato no Portal BASE, lido como as páginas de distrito o leem: 148.233 dos 171.806 contratos assinados em janeiro a agosto de 2026 nomeiam pelo menos um concelho. Um contrato que nomeia vários concelhos conta uma vez em cada um. O valor reparte-se por igual pelos distritos que o contrato nomeia, como nas páginas de distrito, e a parte de cada distrito por igual pelos concelhos que nomeia nele; assim os concelhos de um distrito nunca somam mais do que o distrito.
Os 308 concelhos e os seus códigos são a lista oficial do INE (lida a 12 de outubro de 2026); os que o registo abrevia à sua maneira, como “Fig. Castelo Rodrigo”, foram ligados ao concelho certo. A taxa de proposta única mede-se só em concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro: 37 concursos neste concelho. Um concelho tem página quando tem pelo menos 30 desses concursos, 73 dos 308; abaixo disso uma proposta a mais ou a menos muda a taxa em vários pontos, e os seus números ficam no índice e na página do distrito.
A Câmara Municipal é o NIF a que o registo chama “Município de” ou “Câmara Municipal de” esse concelho, o mesmo nos ficheiros de 2026 e de 2025. As suas contas são as de compradora, com o valor de um contrato de vários compradores dividido entre eles, e coincidem com as do Barómetro para cada câmara que ele lista. O mesmo período de 2025 conta os contratos assinados em janeiro a agosto de 2025 e publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano da edição de 2026, porque os contratos continuam a ser publicados meses depois de assinados.
Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC no dados.gov.pt: os ficheiros de 2026 e de 2025 da publicação de 4 de outubro de 2026, extraída a 5 de outubro de 2026, a edição que o Barómetro leu. Entidades agregadas por NIF, nunca por nome. Valores cortados, nunca arredondados para cima.
Perguntas frequentes
01Quantos concursos públicos há em Estarreja?
Em janeiro a agosto de 2026 foram assinados 164 contratos públicos com execução em Estarreja, no valor de 9,4 M€: 39 saídos de concurso público, 76 de ajuste direto e 37 de consulta prévia. Contados no registo do Portal BASE pelo local de execução que cada contrato declara, uma vez por contrato.
02Quanto gasta a Câmara Municipal de Estarreja?
A Câmara Municipal de Estarreja (Município de Estarreja no registo, NIF 501190082) assinou 137 contratos em janeiro a agosto de 2026, no valor de 7,8 M€, 50,3% deles por ajuste direto. Nos mesmos meses de 2025, contando os contratos publicados até 4 de outubro de 2025, eram 110 contratos e 8,8 M€.
03Quem ganha contratos públicos em Estarreja?
Por valor, nos contratos com execução em Estarreja em janeiro a agosto de 2026: Manuel Francisco Almeida, S. A. (1,4 M€ em 2 contratos), Prozinco - Construção e Manutenção, Lda (1,2 M€ em 1 contrato), DIZconstrução Lda (908 mil € em 1 contrato). As empresas agregam-se por NIF, e um contrato com vários adjudicatários divide o valor por igual entre eles.
04Que entidades compram mais em Estarreja?
Município de Estarreja (7,7 M€), AdRA - Águas da Região de Aveiro, SA (634 mil €), A. H. BOMBEIROS VOLUNT. DE ESTARREJA (239 mil €), por valor dos contratos com execução em Estarreja em janeiro a agosto de 2026. Uma entidade com sede noutro concelho conta aqui quando declara que o contrato é executado em Estarreja.
05Há muita concorrência nos concursos públicos em Estarreja?
2,7% dos 37 concursos públicos com execução em Estarreja e lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta, abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Uma proposta única não é ilegal: diz que o procedimento atraiu um só concorrente.
06Quanto da contratação pública em Estarreja é ajuste direto?
46,3% dos contratos com execução em Estarreja e 11,5% do valor, em janeiro a agosto de 2026. No país, segundo o Barómetro da mesma edição, são 42,0% dos contratos e 15,9% do valor.
07A contratação pública em Estarreja aumentou face a 2025?
Em contratos com execução em Estarreja, 164 em janeiro a agosto de 2026 contra 127 em janeiro a agosto de 2025 (mais 29,1%), e em valor 9,4 M€ contra 114,6 M€ (menos 91,7%). Os de 2025 contam só os publicados até 4 de outubro de 2025, o mesmo dia do ano desta edição. Uma entidade que passe a declarar o local de execução, ou deixe de o fazer, também move estes números.
08Onde consultar os contratos públicos de Estarreja?
Contrato a contrato, no Portal BASE (base.gov.pt), onde o IMPIC publica os contratos públicos com o local de execução declarado por quem compra. Esta página soma-os por concelho, a partir dos dados abertos do IMPIC (edição de 5 de outubro de 2026), com a mesma regra das páginas de distrito e do Barómetro.
Como citar
TRINTA, "Concursos e contratos públicos em Estarreja", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/concursos-por-concelho/estarreja (consultado em [data]).