Município de Estarreja
O Município de Estarreja (NIF 501190082) assinou 137 contratos públicos no valor de 7,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Prozinco - Construção e Manutenção, Lda (NIF 500741875), com 1,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 137 contratos do Município de Estarreja, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 69 foram por ajuste direto, 50,3% do número e 12,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 69 | 50,3% | 985 mil € |
| Concurso público | 33 | 24,0% | 4,6 M€ |
| Consulta Prévia | 26 | 18,9% | 596 mil € |
| Contratação excluída II | 7 | 5,1% | 885 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 1,4% | 733 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
3,1% dos 32 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (32 dos 33 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Estarreja
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,8% do valor. 107 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 60,9 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Prozinco - Construção e Manutenção, LdaNIF 500741875 | 1 | 1,2 M€ | 16,0% |
| DIZconstrução LdaNIF 514129000 | 1 | 908 mil € | 11,6% |
| MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SANIF 500178585 | 1 | 790 mil € | 10,1% |
| ERSUC RESIDUOS SOLIDOS DO CENTRO S.ANIF 503004405 | 1 | 676 mil € | 8,6% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 672 mil € | 8,6% |
| Luságua - Serviços Ambientais, S.A.NIF 507738950 | 1 | 467 mil € | 5,9% |
| CLARANET PORTUGAL, S.A.NIF 503412031 | 2 | 168 mil € | 2,1% |
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 3 | 162 mil € | 2,0% |
| ALPENDRE DE TALENTOS UNIPESSOAL LDANIF 514278943 | 8 | 153 mil € | 1,9% |
| KONICA MINOLTA BUSINESS SOLUTIONS PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDANIF 502120070 | 1 | 128 mil € | 1,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Estarreja é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Estarreja contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 4 | 2,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 1,1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 771 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 28 | 416 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 10 | 318 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 5 | 304 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 283 mil € |
| fevereiro de 2026 | 34 | 811 mil € |
| março de 2026 | 24 | 2,3 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 988 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 23 | 364 mil € |
| julho de 2026 | 18 | 973 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 934 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Estarreja contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Estarreja, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Estarreja. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501190082, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 290.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Estarreja?
O NIF do Município de Estarreja é 501190082. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 137 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Estarreja em 2026?
137 contratos, no valor de 7,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 290.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Estarreja?
Prozinco - Construção e Manutenção, Lda (NIF 500741875), 1,2 M€ em 1 contrato; DIZconstrução Lda (NIF 514129000), 908 mil € em 1 contrato; MANUEL FRANCISCO DE ALMEIDA,SA (NIF 500178585), 790 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,8% do valor, e 107 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Estarreja por ajuste direto?
69 dos 137 contratos (50,3%) foram por ajuste direto, no valor de 985 mil €, 12,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Estarreja têm concorrência?
3,1% dos 32 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (1), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Estarreja?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (771 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Estarreja?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501190082: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Estarreja (NIF 501190082): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-estarreja-501190082 (consultado em [data]).