Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA
O Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA (NIF 518262804) assinou 52 contratos públicos no valor de 1,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 78,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CONCRETE WISDOM - TRABALHO TEMPORÁRIO LDA (NIF 515762652), com 150 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 52 contratos do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 78,8% do número e 61,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 78,8% | 746 mil € |
| Consulta Prévia | 7 | 13,4% | 203 mil € |
| Concurso público | 3 | 5,7% | 249 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,9% | 15 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 51,3% do valor. 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 34,9 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CONCRETE WISDOM - TRABALHO TEMPORÁRIO LDANIF 515762652 | 1 | 150 mil € | 12,3% |
| Aquele Abraço LdaNIF 513577068 | 1 | 75,5 mil € | 6,2% |
| Positivos e Inabaláveis, LdaNIF 518523179 | 1 | 72 mil € | 5,9% |
| Ajl - Associação de Jazz de LeiriaNIF 509990916 | 1 | 61,7 mil € | 5,0% |
| EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 503504564 | 1 | 54 mil € | 4,4% |
| Unplug Plus, Unipessoal LdaNIF 517170035 | 1 | 45,6 mil € | 3,7% |
| NAN AUDIOVISUAIS-REPRESENTAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS, LDA.NIF 503517119 | 1 | 44,9 mil € | 3,7% |
| UAU - Produção de Espetáculos, Lda.NIF 504993011 | 1 | 40,5 mil € | 3,3% |
| Diferentes Ritmos Produtores Associados de Espectáculos e Eventos LdaNIF 508038197 | 2 | 40,5 mil € | 3,3% |
| Ccer Mais - Cooperativa Para A Criação e Promoção Cultural Educacional, Marketing e Intervenção Social, Cooperativa de Responsabilidade LimitadaNIF 507375564 | 1 | 38,3 mil € | 3,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 8 em que o Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 40 | 718 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 314 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 54 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 1 | 45,6 mil € |
| 31 Maquinaria, aparelhagem, equipamento e consumíveis eléctricos; iluminação | 1 | 44,9 mil € |
| 65 Serviços públicos | 1 | 24 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 506 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 224 mil € |
| março de 2026 | 9 | 89,9 mil € |
| abril de 2026 | 7 | 87,4 mil € |
| maio de 2026 | 8 | 152 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 131 mil € |
| julho de 2026 | 2 | 22,8 mil € |
| agosto de 2026 | 0 | 0 € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 518262804, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 834.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA?
O NIF do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA é 518262804. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 52 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA em 2026?
52 contratos, no valor de 1,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 834.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA?
CONCRETE WISDOM - TRABALHO TEMPORÁRIO LDA (NIF 515762652), 150 mil € em 1 contrato; Aquele Abraço Lda (NIF 513577068), 75,5 mil € em 1 contrato; Positivos e Inabaláveis, Lda (NIF 518523179), 72 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 51,3% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA por ajuste direto?
41 dos 52 contratos (78,8%) foram por ajuste direto, no valor de 746 mil €, 61,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (718 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (314 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (54 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 518262804: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Teatro José Lúcio da Silva, EM, SA (NIF 518262804): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/teatro-jose-lucio-da-silva-em-sa-518262804 (consultado em [data]).