A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA
A entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA (NIF 515486159) assinou 88 contratos públicos no valor de 14 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 10,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Monte & Monte (NIF 504008404), com 3,4 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 88 contratos da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 9 foram por ajuste direto, 10,2% do número e 0,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 56 | 63,6% | 11,8 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 10 | 11,3% | 1,1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 9 | 10,2% | 109 mil € |
| Consulta Prévia | 8 | 9,0% | 136 mil € |
| Setores especiais - isenção parte II | 4 | 4,5% | 358 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 1 | 1,1% | 480 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
4,4% dos 45 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (45 dos 56 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,2% do valor. 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 207 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Monte & MonteNIF 504008404 | 3 | 3,4 M€ | 24,4% |
| Venafil - Engenharia, Ambiente & Construção, LdaNIF 508447259 | 9 | 1,7 M€ | 12,2% |
| Boaventura & Boaventura S.A.NIF 501232818 | 1 | 1,1 M€ | 8,4% |
| MARTINS & FILHOS, S.A.NIF 500968764 | 1 | 1,1 M€ | 8,4% |
| Domingos da Silva teixeira, S.A.NIF 501489126 | 2 | 723 mil € | 5,1% |
| VAZ & BARBOSA, LDANIF 504965140 | 7 | 710 mil € | 5,0% |
| Predilethes - Construções, L.daNIF 505154870 | 1 | 615 mil € | 4,3% |
| HIDMA-Hidráulica e Automação, SA.NIF 505044897 | 2 | 554 mil € | 3,9% |
| Manuel da Silva Pereira & Filhos, Lda.NIF 505535572 | 1 | 523 mil € | 3,7% |
| MOTA-ENGIL ATIV - GESTÃO E MANUTENÇÃO DE ATIVOS, S.A.NIF 503171565 | 2 | 327 mil € | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que a entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 32 | 11,1 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 332 mil € |
| 42 Máquinas industriais | 4 | 319 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 4 | 298 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 3 | 247 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 240 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 539 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 1 M€ |
| março de 2026 | 14 | 4,4 M€ |
| abril de 2026 | 14 | 3,3 M€ |
| maio de 2026 | 10 | 2 M€ |
| junho de 2026 | 8 | 268 mil € |
| julho de 2026 | 7 | 516 mil € |
| agosto de 2026 | 11 | 1,9 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 515486159, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Águas do Alto Minho, S. A.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 183.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA?
O NIF da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA é 515486159. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 88 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA em 2026?
88 contratos, no valor de 14 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 183.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA?
Monte & Monte (NIF 504008404), 3,4 M€ em 3 contratos; Venafil - Engenharia, Ambiente & Construção, Lda (NIF 508447259), 1,7 M€ em 9 contratos; Boaventura & Boaventura S.A. (NIF 501232818), 1,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,2% do valor, e 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA por ajuste direto?
9 dos 88 contratos (10,2%) foram por ajuste direto, no valor de 109 mil €, 0,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA têm concorrência?
4,4% dos 45 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (2), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (11,1 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (332 mil €); 42, Máquinas industriais (319 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 515486159: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "A. D. A. M. - Águas do Alto Minho, SA (NIF 515486159): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/a-d-a-m-aguas-do-alto-minho-sa-515486159 (consultado em [data]).