A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA
A entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA (NIF 509574513) assinou 98 contratos públicos no valor de 11,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 14,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi GSLINES - Transportes Marítimos Lda. (NIF 511011911), com 1,9 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 98 contratos da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 14 foram por ajuste direto, 14,2% do número e 3,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 53 | 54,0% | 1,4 M€ |
| Concurso público | 31 | 31,6% | 9,9 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 14 | 14,2% | 472 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 7 dos 29 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (29 dos 31 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 67,6% do valor. 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 6,2 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| GSLINES - Transportes Marítimos Lda.NIF 511011911 | 1 | 1,9 M€ | 16,5% |
| OPERTRANS - DISTRIBUIÇÃO E LOGÍSTICA, LDANIF 511224826 | 1 | 1,9 M€ | 16,5% |
| CENTROLIDER GESTAO FROTAS LDANIF 511169922 | 2 | 785 mil € | 6,6% |
| Lusical - Companhia Lusitana de Cal, S.A.NIF 502146370 | 1 | 718 mil € | 6,0% |
| RC Automação, LdaNIF 509380794 | 1 | 656 mil € | 5,5% |
| Simopeças, LdaNIF 503193364 | 1 | 499 mil € | 4,1% |
| MIGUEL HUMBERTO FARIA ZACARIAS SOCIEDADE UNIPESSOAL LDANIF 510016570 | 1 | 420 mil € | 3,5% |
| TREEFOR Engenharia Lda.NIF 517322846 | 2 | 401 mil € | 3,3% |
| JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A.NIF 511035896 | 1 | 327 mil € | 2,7% |
| Insular - Fardas, Têxtil e Segurança no Trabalho, Lda.NIF 512025371 | 2 | 304 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que a entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 5 | 4,2 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 12 | 2 M€ |
| 45 Construção | 6 | 1,1 M€ |
| 24 Produtos químicos | 5 | 794 mil € |
| 18 Vestuário, calçado, malas e artigos de viagem, acessórios | 3 | 499 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 348 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 1,2 M€ |
| fevereiro de 2026 | 8 | 599 mil € |
| março de 2026 | 10 | 501 mil € |
| abril de 2026 | 19 | 5,1 M€ |
| maio de 2026 | 16 | 1,3 M€ |
| junho de 2026 | 18 | 2,6 M€ |
| julho de 2026 | 10 | 359 mil € |
| agosto de 2026 | 4 | 111 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 509574513, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como ARM - Águas e Resíduos da Madeira, S.A.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 209.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA?
O NIF da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA é 509574513. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 98 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA em 2026?
98 contratos, no valor de 11,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 209.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA?
GSLINES - Transportes Marítimos Lda. (NIF 511011911), 1,9 M€ em 1 contrato; OPERTRANS - DISTRIBUIÇÃO E LOGÍSTICA, LDA (NIF 511224826), 1,9 M€ em 1 contrato; CENTROLIDER GESTAO FROTAS LDA (NIF 511169922), 785 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 67,6% do valor, e 81 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA por ajuste direto?
14 dos 98 contratos (14,2%) foram por ajuste direto, no valor de 472 mil €, 3,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA têm concorrência?
Em 7 dos 29 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (4,2 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (2 M€); 45, Construção (1,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 509574513: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "A. R. M. - Águas e Resíduos da Madeira, SA (NIF 509574513): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/a-r-m-aguas-e-residuos-da-madeira-sa-509574513 (consultado em [data]).