Águas do Alto Alentejo, EIM, SA
A entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA (NIF 516160893) assinou 59 contratos públicos no valor de 4,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 35,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Movitransportes Pedro, Lda (NIF 504242563), com 1,1 M€ em 8 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 59 contratos da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 21 foram por ajuste direto, 35,5% do número e 14,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 23 | 38,9% | 2,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 21 | 35,5% | 580 mil € |
| Consulta Prévia | 12 | 20,3% | 644 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 5,0% | 490 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 23 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,3% do valor. 39 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 101 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Movitransportes Pedro, LdaNIF 504242563 | 8 | 1,1 M€ | 28,2% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 332 mil € | 8,0% |
| Aplitinta - Protecção e Revestimentos de Betão, LdaNIF 502345144 | 3 | 329 mil € | 7,9% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 1 | 324 mil € | 7,8% |
| Crespo & Parreira - Construtores Lda.NIF 503487252 | 3 | 310 mil € | 7,4% |
| IWT - INTERNATIONAL WATER TECHNOLOGY SANIF 515197700 | 1 | 187 mil € | 4,5% |
| VALPI RENT, LDANIF 502650230 | 1 | 172 mil € | 4,1% |
| DESENTUPIMENTO, MANUTENÇÃO, LIMPEZA E SERVIÇOS EUROCIDADE, LDANIF 516017918 | 4 | 163 mil € | 3,9% |
| LPQ Laboratório Pró-Qualidade, LdaNIF 502563664 | 1 | 107 mil € | 2,5% |
| Maquiguarda - Comércio de Máquinas, Veículos e Equipamentos, LdªNIF 503171395 | 1 | 103 mil € | 2,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que a entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 15 | 1,4 M€ |
| 45 Construção | 4 | 501 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 383 mil € |
| 64 Serviços postais e de telecomunicações | 3 | 368 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 3 | 329 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 281 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 5,9 mil € |
| fevereiro de 2026 | 15 | 1,9 M€ |
| março de 2026 | 5 | 478 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 130 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 298 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 794 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 518 mil € |
| agosto de 2026 | 1 | 6,8 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 516160893, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 444.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA?
O NIF da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA é 516160893. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 59 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA em 2026?
59 contratos, no valor de 4,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 444.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA?
Movitransportes Pedro, Lda (NIF 504242563), 1,1 M€ em 8 contratos; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 332 mil € em 1 contrato; Aplitinta - Protecção e Revestimentos de Betão, Lda (NIF 502345144), 329 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,3% do valor, e 39 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA por ajuste direto?
21 dos 59 contratos (35,5%) foram por ajuste direto, no valor de 580 mil €, 14,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1,4 M€); 45, Construção (501 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (383 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Águas do Alto Alentejo, EIM, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 516160893: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Águas do Alto Alentejo, EIM, SA (NIF 516160893): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/aguas-do-alto-alentejo-eim-sa-516160893 (consultado em [data]).