APL - Administração do Porto de Lisboa, SA
A entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA (NIF 501202021) assinou 76 contratos públicos no valor de 5,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 47,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NOITE E DIA VIGILANCIA LDA (NIF 502512709), com 2,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 76 contratos da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 47,3% do número e 16,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 47,3% | 951 mil € |
| Consulta Prévia | 25 | 32,8% | 868 mil € |
| Concurso público | 8 | 10,5% | 3,4 M€ |
| Setores especiais - isenção parte II | 7 | 9,2% | 633 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,7% do valor. 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 806 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NOITE E DIA VIGILANCIA LDANIF 502512709 | 1 | 2,1 M€ | 36,1% |
| COBA - CONSULTORES DE ENGENHARIA E AMBIENTE, S.A.NIF 507826507 | 1 | 326 mil € | 5,5% |
| INDRA Sistemas Portugal, S.A.NIF 506176142 | 2 | 286 mil € | 4,8% |
| Reload - Consultoria Informática Unipessoal, LdaNIF 506210855 | 1 | 186 mil € | 3,1% |
| Monitar, Lda.NIF 507719395 | 1 | 155 mil € | 2,6% |
| CME - Construção e Manutenção Electromecânica, S.A.NIF 501369295 | 1 | 148 mil € | 2,5% |
| Sérvulo & Associados - Sociedade de Advogados, RLNIF 504344285 | 1 | 139 mil € | 2,3% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 126 mil € | 2,1% |
| Active Sys - Consulting and Service, LdaNIF 514235039 | 1 | 74,9 mil € | 1,2% |
| Monocapa - Sociedade de Impermeabilizações e Construções, LdaNIF 504290118 | 1 | 72,8 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que a entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 2,5 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 19 | 1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 618 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 602 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 12 | 388 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 3 | 201 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 216 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 870 mil € |
| março de 2026 | 10 | 268 mil € |
| abril de 2026 | 9 | 2,3 M€ |
| maio de 2026 | 5 | 191 mil € |
| junho de 2026 | 10 | 476 mil € |
| julho de 2026 | 16 | 874 mil € |
| agosto de 2026 | 10 | 680 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501202021, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 355.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA?
O NIF da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA é 501202021. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA em 2026?
76 contratos, no valor de 5,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 355.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA?
NOITE E DIA VIGILANCIA LDA (NIF 502512709), 2,1 M€ em 1 contrato; COBA - CONSULTORES DE ENGENHARIA E AMBIENTE, S.A. (NIF 507826507), 326 mil € em 1 contrato; INDRA Sistemas Portugal, S.A. (NIF 506176142), 286 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,7% do valor, e 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA por ajuste direto?
36 dos 76 contratos (47,3%) foram por ajuste direto, no valor de 951 mil €, 16,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA têm concorrência?
Em 4 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (2,5 M€); 72, Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio (1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (618 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade APL - Administração do Porto de Lisboa, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501202021: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "APL - Administração do Porto de Lisboa, SA (NIF 501202021): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/apl-administracao-do-porto-de-lisboa-sa-501202021 (consultado em [data]).