Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA
A entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635) assinou 73 contratos públicos no valor de 9,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 32,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A. (NIF 501689168), com 2,2 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 73 contratos da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 24 foram por ajuste direto, 32,8% do número e 7,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 26 | 35,6% | 7,2 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 24 | 32,8% | 704 mil € |
| Consulta Prévia | 10 | 13,6% | 813 mil € |
| Contratação excluída II | 8 | 10,9% | 526 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 5 | 6,8% | 406 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 6 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (26 dos 26 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 69,0% do valor. 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 191 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.NIF 501689168 | 1 | 2,2 M€ | 23,3% |
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 1 | 1 M€ | 10,2% |
| Sibafil - Sociedade de Empreitadas, LdaNIF 502808071 | 3 | 740 mil € | 7,6% |
| SANESTRADAS, LDA.NIF 500120501 | 1 | 500 mil € | 5,1% |
| Watchclimb, LdaNIF 510281052 | 4 | 470 mil € | 4,8% |
| TML - Transportes Metropolitanos de Lisboa, EMT, SANIF 516150359 | 1 | 463 mil € | 4,7% |
| Briticasa S.ANIF 502025700 | 1 | 350 mil € | 3,6% |
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 1 | 317 mil € | 3,2% |
| park sistem,lda.NIF 504071629 | 1 | 300 mil € | 3,0% |
| Odagrom Lda.NIF 507504836 | 2 | 294 mil € | 3,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que a entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 66 Serviços de finanças e seguros | 3 | 2,8 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 11 | 2,3 M€ |
| 45 Construção | 4 | 792 mil € |
| 43 Maquinaria para extracção mineira e pedreiras, equipamento de construção | 3 | 740 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 9 | 630 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 520 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 818 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 491 mil € |
| março de 2026 | 16 | 1,5 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 1,2 M€ |
| maio de 2026 | 4 | 109 mil € |
| junho de 2026 | 8 | 3,4 M€ |
| julho de 2026 | 8 | 1,7 M€ |
| agosto de 2026 | 8 | 336 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 504853635, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como GEST MOBILE, ESPAÇOS URBANOS E ENERGIAS, E.M.). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 245.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA?
O NIF da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA é 504853635. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 73 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA em 2026?
73 contratos, no valor de 9,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 245.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA?
LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A. (NIF 501689168), 2,2 M€ em 1 contrato; Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 1 M€ em 1 contrato; Sibafil - Sociedade de Empreitadas, Lda (NIF 502808071), 740 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 69,0% do valor, e 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA por ajuste direto?
24 dos 73 contratos (32,8%) foram por ajuste direto, no valor de 704 mil €, 7,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA têm concorrência?
Em 6 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 66, Serviços de finanças e seguros (2,8 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (2,3 M€); 45, Construção (792 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 504853635: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SA (NIF 504853635): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/cascais-proxima-gestao-de-mobilidade-espacos-urbanos-e-energias-em-sa-504853635 (consultado em [data]).