Entidade adjudicante · NIF 500595313 · janeiro a agosto de 2026

Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA

A Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA (NIF 500595313) assinou 122 contratos públicos no valor de 29 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 16,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Topistapel, Lda. (NIF 515074365), com 12 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

122contratos assinados
29 M€valor contratado
16,3%dos contratos por ajuste direto
97fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 122 contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 20 foram por ajuste direto, 16,3% do número e 9,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Setores especiais - isenção parte II6250,8%7,7 M€
Ajuste Direto Regime Geral2016,3%2,6 M€
Contratação excluída II1713,9%927 mil €
Concurso público1512,2%5,1 M€
Consulta Prévia64,9%294 mil €
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º)10,8%12 M€
Concurso limitado por prévia qualificação10,8%213 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 70,7% do valor. 97 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 504 mil €.

Os maiores adjudicatários da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Topistapel, Lda.NIF 515074365112 M€41,4%
BP PORTUGAL - Comércio de Combustíveis e Lubrificantes, S. A.NIF 50019467012,3 M€7,9%
OPERTEC - OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE INSTALAÇÕES, LDA.NIF 50784227811,1 M€3,8%
Ovidiu Ember - Construção Civil, Unipessoal LdaNIF 5148717251979 mil €3,3%
Lucena & Lucena, LdaNIF 5165106571942 mil €3,2%
Trablisa ESEGUR - Serviços de Segurança, S.A.NIF 5031258731888 mil €3,0%
AXIANSEU II DIGITAL CONSULTING, S.A.NIF 5017743601856 mil €2,9%
REBOQUES AMADORA, LDANIF 5040813491515 mil €1,7%
LIFTECH S.A.NIF 5058605034461 mil €1,5%
BIODESIGN, Ambiente e Paisagem, Lda.NIF 5025355801422 mil €1,4%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026163 M€
fevereiro de 202610768 mil €
março de 2026182,1 M€
abril de 20261013 M€
maio de 20266773 mil €
junho de 2026182,9 M€
julho de 2026264 M€
agosto de 2026182,3 M€

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 500595313, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 104.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

O NIF da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA é 500595313. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 122 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA em 2026?

122 contratos, no valor de 29 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 104.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

Topistapel, Lda. (NIF 515074365), 12 M€ em 1 contrato; BP PORTUGAL - Comércio de Combustíveis e Lubrificantes, S. A. (NIF 500194670), 2,3 M€ em 1 contrato; OPERTEC - OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE INSTALAÇÕES, LDA. (NIF 507842278), 1,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 70,7% do valor, e 97 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA por ajuste direto?

20 dos 122 contratos (16,3%) foram por ajuste direto, no valor de 2,6 M€, 9,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA têm concorrência?

Em 1 dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra a Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (12,4 M€); 50, Serviços de reparação e manutenção (4,2 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (2,4 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos da Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 500595313: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Companhia Carris de Ferro de Lisboa, EM, SA (NIF 500595313): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/companhia-carris-de-ferro-de-lisboa-em-sa-500595313 (consultado em [data]).