Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo
A Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo (NIF 509020690) assinou 52 contratos públicos no valor de 3,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 59,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi TAA Transportes Alto Alentejo (NIF 516484710), com 1,7 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 52 contratos da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 31 foram por ajuste direto, 59,6% do número e 66,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 31 | 59,6% | 2,2 M€ |
| Consulta Prévia | 11 | 21,1% | 345 mil € |
| Concurso público | 10 | 19,2% | 750 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (8 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 79,0% do valor. 37 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 296 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| TAA Transportes Alto AlentejoNIF 516484710 | 1 | 1,7 M€ | 52,2% |
| Wegoshare, Lda.NIF 513229590 | 1 | 209 mil € | 6,3% |
| Warpcom Services, S.A.NIF 505134195 | 3 | 167 mil € | 5,0% |
| Geoglobal, Sistemas de Informação Geográfica LdaNIF 504654012 | 1 | 148 mil € | 4,4% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 93,9 mil € | 2,8% |
| Abreu & Associados - Sociedade de advogados, SP, RLNIF 503009482 | 2 | 62,5 mil € | 1,8% |
| IPAV - Instituto Padre António VieiraNIF 507143841 | 1 | 60 mil € | 1,8% |
| Stand Digital Publicidade, Lda.NIF 507725271 | 2 | 58,5 mil € | 1,7% |
| TPF - CONSULTORES DE ENGENHARIA E ARQUITETURA, S.A.NIF 500963363 | 1 | 48,4 mil € | 1,4% |
| Instituto Politécnico de PortalegreNIF 600028348 | 1 | 40 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que a Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 65 Serviços públicos | 1 | 1,7 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 306 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 5 | 250 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 1 | 209 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 6 | 176 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 3 | 127 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 584 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 159 mil € |
| março de 2026 | 7 | 321 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 64,4 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 138 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 200 mil € |
| julho de 2026 | 1 | 12,7 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 1,8 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 509020690, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 505.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo?
O NIF da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo é 509020690. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 52 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo em 2026?
52 contratos, no valor de 3,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 505.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo?
TAA Transportes Alto Alentejo (NIF 516484710), 1,7 M€ em 1 contrato; Wegoshare, Lda. (NIF 513229590), 209 mil € em 1 contrato; Warpcom Services, S.A. (NIF 505134195), 167 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 79,0% do valor, e 37 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo por ajuste direto?
31 dos 52 contratos (59,6%) foram por ajuste direto, no valor de 2,2 M€, 66,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo têm concorrência?
Em 2 dos 8 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 65, Serviços públicos (1,7 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (306 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (250 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 509020690: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo (NIF 509020690): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/comunidade-intermunicipal-do-alto-alentejo-509020690 (consultado em [data]).