EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.
A entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. (NIF 507396081) assinou 144 contratos públicos no valor de 19,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 22,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), com 2,7 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 144 contratos da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A., pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 33 foram por ajuste direto, 22,9% do número e 6,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 71 | 49,3% | 15,3 M€ |
| Consulta Prévia | 36 | 25,0% | 2,4 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 33 | 22,9% | 1,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 3 | 2,0% | 129 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,6% | 400 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
9,8% dos 71 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (71 dos 71 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,7% do valor. 87 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 121 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 2,7 M€ | 13,9% |
| LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A.NIF 501689168 | 1 | 2 M€ | 10,6% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 4 | 1,8 M€ | 9,5% |
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 32 | 1,3 M€ | 6,8% |
| Hidromaster - Conservação de Superfícies, Lda.NIF 506822044 | 2 | 922 mil € | 4,7% |
| UNIKONSTRÓI, Lda.NIF 504229753 | 4 | 897 mil € | 4,5% |
| Caixa Geral de Depósitos, SANIF 500960046 | 3 | 840 mil € | 4,3% |
| Certoma Comercio Tecnico de Maquinas LdaNIF 501777407 | 1 | 749 mil € | 3,8% |
| Sograma Construção e Manutenção de Jardins, S.A.NIF 503370533 | 2 | 435 mil € | 2,2% |
| Cascais Próxima - Gestão de Mobilidade, Espaços Urbanos e Energias, EM, SANIF 504853635 | 1 | 400 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que a entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 66 Serviços de finanças e seguros | 37 | 6,9 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 24 | 2,9 M€ |
| 45 Construção | 15 | 2 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 14 | 2 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 11 | 1,1 M€ |
| 42 Máquinas industriais | 10 | 978 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 185 mil € |
| fevereiro de 2026 | 26 | 2,2 M€ |
| março de 2026 | 24 | 1,9 M€ |
| abril de 2026 | 31 | 4,1 M€ |
| maio de 2026 | 22 | 1,7 M€ |
| junho de 2026 | 17 | 2,8 M€ |
| julho de 2026 | 9 | 1,1 M€ |
| agosto de 2026 | 9 | 5,1 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 507396081, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como EMAC - Empresa de Ambiente de Cascais, EM, SA). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 144.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.?
O NIF da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. é 507396081. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 144 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. em 2026?
144 contratos, no valor de 19,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 144.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.?
GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 2,7 M€ em 1 contrato; LUSITANIA-COMPANHIA DE SEGUROS, S.A. (NIF 501689168), 2 M€ em 1 contrato; NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A. (NIF 505051931), 1,8 M€ em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,7% do valor, e 87 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. por ajuste direto?
33 dos 144 contratos (22,9%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 6,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. têm concorrência?
9,8% dos 71 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (7), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 66, Serviços de finanças e seguros (6,9 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (2,9 M€); 45, Construção (2 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A.?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 507396081: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "EMAC - Empresa Municipal de Ambiente de Cascais, E. M., S. A. (NIF 507396081): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/emac-empresa-municipal-de-ambiente-de-cascais-e-m-s-a-507396081 (consultado em [data]).