Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA
A entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA (NIF 502227842) assinou 62 contratos públicos no valor de 3,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 25,8% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ENERCOM GMBH SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980369355), com 991 mil € em 15 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 62 contratos da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 16 foram por ajuste direto, 25,8% do número e 7,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 22 | 35,4% | 853 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 16 | 25,8% | 279 mil € |
| Setores especiais - isenção parte II | 16 | 25,8% | 1 M€ |
| Concurso público | 8 | 12,9% | 1,4 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (0 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 74,4% do valor. 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 0 €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ENERCOM GMBH SUCURSAL EM PORTUGALNIF 980369355 | 15 | 991 mil € | 27,3% |
| Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A.NIF 500719616 | 3 | 661 mil € | 18,2% |
| Socorpena - Engenharia e Construção, S.A.NIF 503496251 | 1 | 225 mil € | 6,2% |
| SEBASTIÃO PENEDA DE BARROS, UNIPESSOAL, LDA.NIF 515340057 | 1 | 183 mil € | 5,0% |
| Construtora FFD, LdaNIF 509834507 | 1 | 181 mil € | 4,9% |
| Conceição Cardoso & Filhos - Construção Civil e Obras Públicas, Lda.NIF 504383728 | 1 | 139 mil € | 3,8% |
| Pontigranitos - Unipessoal, Lda.NIF 515974676 | 1 | 107 mil € | 2,9% |
| Palco Animado LdaNIF 509456553 | 2 | 81 mil € | 2,2% |
| Trazmúsica, Espectáculos, Lda.NIF 503916820 | 1 | 66 mil € | 1,8% |
| STEFAMUSICA ESPECTÁCULOS, UNIPESSOAL LDANIF 508753058 | 1 | 63,1 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 11 em que a entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 12 | 2,2 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 17 | 555 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 14 | 434 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 5 | 127 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 2 | 107 mil € |
| 73 Serviços de investigação e desenvolvimento e serviços de consultoria conexos | 1 | 60 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 12,7 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 44,3 mil € |
| março de 2026 | 15 | 731 mil € |
| abril de 2026 | 4 | 668 mil € |
| maio de 2026 | 6 | 636 mil € |
| junho de 2026 | 5 | 469 mil € |
| julho de 2026 | 21 | 689 mil € |
| agosto de 2026 | 7 | 370 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502227842, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 487.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA?
O NIF da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA é 502227842. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 62 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA em 2026?
62 contratos, no valor de 3,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 487.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA?
ENERCOM GMBH SUCURSAL EM PORTUGAL (NIF 980369355), 991 mil € em 15 contratos; Anteros Empreitadas - Sociedade de Construções e Obras Publicas, S.A. (NIF 500719616), 661 mil € em 3 contratos; Socorpena - Engenharia e Construção, S.A. (NIF 503496251), 225 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 74,4% do valor, e 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA por ajuste direto?
16 dos 62 contratos (25,8%) foram por ajuste direto, no valor de 279 mil €, 7,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA têm concorrência?
8 contratos vieram de concurso público, e o registo não publicou a lista de concorrentes de nenhum, por isso a concorrência não se pode medir.
06O que compra a entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,2 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (555 mil €); 50, Serviços de reparação e manutenção (434 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502227842: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Empreendimentos Hidroeléctricos do Alto Tâmega e Barroso, SA (NIF 502227842): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/empreendimentos-hidroelectricos-do-alto-tamega-e-barroso-sa-502227842 (consultado em [data]).