Estado-Maior do Exército
O Estado-Maior do Exército (NIF 600021610) assinou 410 contratos públicos no valor de 37,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi MBW - Modular Builders Worldwide Lda (NIF 515337161), com 3,5 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 410 contratos do Estado-Maior do Exército, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 202 foram por ajuste direto, 49,2% do número e 7,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 202 | 49,2% | 2,9 M€ |
| Concurso público | 125 | 30,4% | 31,2 M€ |
| Consulta Prévia | 55 | 13,4% | 1,8 M€ |
| Contratação excluída II | 15 | 3,6% | 124 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 10 | 2,4% | 916 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 3 | 0,7% | 100 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
12,3% dos 121 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (15), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (121 dos 125 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Estado-Maior do Exército
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 45,8% do valor. 281 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 2,3 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| MBW - Modular Builders Worldwide LdaNIF 515337161 | 1 | 3,5 M€ | 9,5% |
| Repsol Gás Portugal, Unipessoal LdaNIF 507039440 | 1 | 2,5 M€ | 6,7% |
| SMILE - VIAGENS E TURISMO, UNIPESSOAL, LDANIF 506019608 | 2 | 1,9 M€ | 5,2% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 2 | 1,8 M€ | 5,0% |
| Rodasa -Tecnologias, LDANIF 516495631 | 3 | 1,3 M€ | 3,5% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 4 | 1,2 M€ | 3,3% |
| Construções Rodrigues & Filho, LdaNIF 501799249 | 2 | 1,2 M€ | 3,2% |
| NORS VT TRUCKS AND BUSES PORTUGAL, S.A.NIF 505051931 | 2 | 1,1 M€ | 3,0% |
| Corifa - Construção Civil LdaNIF 503964867 | 6 | 1,1 M€ | 3,0% |
| SOCIEDADE DE CONSTRUÇÕES SANDILOR, LDANIF 501681779 | 2 | 1,1 M€ | 2,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Estado-Maior do Exército é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 40 em que o Estado-Maior do Exército contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 40 | 13,7 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 7 | 3,8 M€ |
| 63 Serviços anexos e auxiliares dos transportes; serviços de agências de viagens | 14 | 3 M€ |
| 35 Equipamento de segurança, combate a incêndios, polícia e defesa | 19 | 2,7 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 8 | 2,4 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 35 | 2,1 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 26 | 1,4 M€ |
| fevereiro de 2026 | 38 | 1,9 M€ |
| março de 2026 | 78 | 4,8 M€ |
| abril de 2026 | 50 | 7,3 M€ |
| maio de 2026 | 63 | 9 M€ |
| junho de 2026 | 61 | 6,8 M€ |
| julho de 2026 | 53 | 2,7 M€ |
| agosto de 2026 | 41 | 3 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 600021610, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Exército). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 85.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Estado-Maior do Exército?
O NIF do Estado-Maior do Exército é 600021610. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 410 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Estado-Maior do Exército em 2026?
410 contratos, no valor de 37,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 85.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Estado-Maior do Exército?
MBW - Modular Builders Worldwide Lda (NIF 515337161), 3,5 M€ em 1 contrato; Repsol Gás Portugal, Unipessoal Lda (NIF 507039440), 2,5 M€ em 1 contrato; SMILE - VIAGENS E TURISMO, UNIPESSOAL, LDA (NIF 506019608), 1,9 M€ em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 45,8% do valor, e 281 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Estado-Maior do Exército por ajuste direto?
202 dos 410 contratos (49,2%) foram por ajuste direto, no valor de 2,9 M€, 7,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Estado-Maior do Exército têm concorrência?
12,3% dos 121 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (15), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Estado-Maior do Exército?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (13,7 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (3,8 M€); 63, Serviços anexos e auxiliares dos transportes; serviços de agências de viagens (3 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Estado-Maior do Exército?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 600021610: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Estado-Maior do Exército (NIF 600021610): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/estado-maior-do-exercito-600021610 (consultado em [data]).