Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa
A Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa (NIF 502659807) assinou 98 contratos públicos no valor de 6,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 19,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lucena & Lucena, Lda (NIF 516510657), com 976 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 98 contratos da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 19 foram por ajuste direto, 19,3% do número e 4,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 36 | 36,7% | 190 mil € |
| Contratação excluída II | 27 | 27,5% | 953 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 19 | 19,3% | 310 mil € |
| Concurso público | 11 | 11,2% | 3,2 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 5 | 5,1% | 1,9 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 11 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 79,0% do valor. 52 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 160 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Lucena & Lucena, LdaNIF 516510657 | 1 | 976 mil € | 14,4% |
| Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal LdaNIF 503531588 | 4 | 873 mil € | 12,9% |
| Canas - Engenharia e Construção, SANIF 501145923 | 1 | 749 mil € | 11,1% |
| Pinhalfer - Caixilharias e Serralharia, LdaNIF 506299007 | 1 | 748 mil € | 11,1% |
| Dias de Sousa- Instrumentação Analitica e Cientifica, SANIF 504080857 | 3 | 543 mil € | 8,0% |
| Eneriberia Energias RenováveisNIF 514729902 | 1 | 469 mil € | 6,9% |
| DerbiporNIF 503229326 | 1 | 296 mil € | 4,4% |
| CILEC - Comércio e Indústria de Eléctricidade, Lda.NIF 501998691 | 1 | 266 mil € | 3,9% |
| Amorim Cork Composites, SANIF 502546255 | 1 | 215 mil € | 3,1% |
| UNICAM SISTEMAS ANALITICOS, LDANIF 502614625 | 2 | 184 mil € | 2,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que a Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 5 | 2,5 M€ |
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 19 | 1,9 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 1 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 4 | 272 mil € |
| 33 Equipamento médico, medicamentos e produtos para cuidados pessoais | 38 | 180 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 173 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 16 | 593 mil € |
| fevereiro de 2026 | 32 | 656 mil € |
| março de 2026 | 12 | 807 mil € |
| abril de 2026 | 7 | 733 mil € |
| maio de 2026 | 8 | 2,2 M€ |
| junho de 2026 | 15 | 797 mil € |
| julho de 2026 | 2 | 68 mil € |
| agosto de 2026 | 6 | 840 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502659807, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Faculdade de Farmácia). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 326.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa?
O NIF da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa é 502659807. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 98 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa em 2026?
98 contratos, no valor de 6,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 326.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa?
Lucena & Lucena, Lda (NIF 516510657), 976 mil € em 1 contrato; Lusopalex - Produtos de Saude Unipessoal Lda (NIF 503531588), 873 mil € em 4 contratos; Canas - Engenharia e Construção, SA (NIF 501145923), 749 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 79,0% do valor, e 52 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa por ajuste direto?
19 dos 98 contratos (19,3%) foram por ajuste direto, no valor de 310 mil €, 4,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa têm concorrência?
Em 3 dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2,5 M€); 38, Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (1,9 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502659807: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa (NIF 502659807): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/faculdade-de-farmacia-da-universidade-de-lisboa-502659807 (consultado em [data]).