Freguesia de Campolide
A Freguesia de Campolide (NIF 506810496) assinou 63 contratos públicos no valor de 1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Quic Deductions, Lda (NIF 517369087), com 79,9 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 63 contratos da Freguesia de Campolide, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 32 foram por ajuste direto, 50,7% do número e 34,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 32 | 50,7% | 367 mil € |
| Consulta Prévia | 31 | 49,2% | 707 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 63 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Campolide
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 32,4% do valor. 19 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 637 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Quic Deductions, LdaNIF 517369087 | 2 | 79,9 mil € | 7,4% |
| SBS - Broker de Seguros, LdaNIF 518361080 | 1 | 62,7 mil € | 5,8% |
| Transdev Mobilidade, S.A.NIF 506631583 | 1 | 60,1 mil € | 5,5% |
| Logicalis Portugal, SANIF 505267772 | 1 | 25,6 mil € | 2,3% |
| Prestígio Verde, LdaNIF 508189004 | 1 | 24,5 mil € | 2,2% |
| Terracell - J.T.S., Lda.NIF 503913634 | 1 | 24,2 mil € | 2,2% |
| Gomes da Silva & AssociadosNIF 504547739 | 1 | 19,5 mil € | 1,8% |
| Baía das Cigarras, Unipessoal, Lda.NIF 514536470 | 1 | 19,5 mil € | 1,8% |
| Dropeproj - Consultoria eNIF 514272317 | 1 | 18 mil € | 1,6% |
| Monize Caetano Digital, Unipessoal, LdaNIF 518796990 | 1 | 14,1 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Campolide é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 16 em que a Freguesia de Campolide contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 183 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 11 | 152 mil € |
| 75 Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social | 6 | 151 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 105 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 6 | 74,4 mil € |
| 80 Serviços de ensino e formação | 7 | 72,7 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 30 | 468 mil € |
| fevereiro de 2026 | 9 | 154 mil € |
| março de 2026 | 9 | 174 mil € |
| abril de 2026 | 1 | 5,1 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 208 mil € |
| junho de 2026 | 3 | 26,1 mil € |
| julho de 2026 | 3 | 32,7 mil € |
| agosto de 2026 | 1 | 4,8 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506810496, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 895.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Campolide?
O NIF da Freguesia de Campolide é 506810496. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 63 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Campolide em 2026?
63 contratos, no valor de 1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 895.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Campolide?
Quic Deductions, Lda (NIF 517369087), 79,9 mil € em 2 contratos; SBS - Broker de Seguros, Lda (NIF 518361080), 62,7 mil € em 1 contrato; Transdev Mobilidade, S.A. (NIF 506631583), 60,1 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 32,4% do valor, e 19 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Campolide por ajuste direto?
32 dos 63 contratos (50,7%) foram por ajuste direto, no valor de 367 mil €, 34,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Campolide têm concorrência?
Nenhum dos 63 contratos do período veio de um concurso público, por isso não há concorrência para medir aqui: a taxa de proposta única só se mede em concurso público.
06O que compra a Freguesia de Campolide?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (183 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (152 mil €); 75, Serviços relacionados com a administração pública, a defesa e a segurança social (151 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Campolide?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506810496: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Campolide (NIF 506810496): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-campolide-506810496 (consultado em [data]).