Freguesia de Marvila
A Freguesia de Marvila (NIF 507330609) assinou 67 contratos públicos no valor de 1,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 61,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A. (NIF 507756002), com 204 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 67 contratos da Freguesia de Marvila, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 61,1% do número e 25,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 61,1% | 478 mil € |
| Consulta Prévia | 17 | 25,3% | 682 mil € |
| Concurso público | 7 | 10,4% | 711 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,4% | 26 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,4% | 14,5 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Marvila
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 49,3% do valor. 49 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 251 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 2 | 204 mil € | 10,6% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 160 mil € | 8,3% |
| Ovnitur - Viagens e Turismo S.ANIF 504133799 | 1 | 103 mil € | 5,3% |
| JPG - TransportesNIF 510725503 | 1 | 99,3 mil € | 5,1% |
| Roadwork, Construções e Obras Públicas, LdaNIF 513708766 | 1 | 80 mil € | 4,1% |
| Lusifor - Serviços Técnicos especializados Lda.NIF 502608994 | 1 | 75 mil € | 3,9% |
| Golfstar Pastelaria LdaNIF 505390752 | 1 | 60 mil € | 3,1% |
| B2 MOBILITY, GMBHNIF 980622212 | 1 | 58 mil € | 3,0% |
| Corbroker - Corretores de Seguros, S.ANIF 503239470 | 1 | 53 mil € | 2,7% |
| IBERLIM - HIGIENE E SUSTENTABILIDADE AMBIENTAL, S.A.NIF 502117281 | 1 | 51,1 mil € | 2,6% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Marvila é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que a Freguesia de Marvila contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 379 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 2 | 218 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 3 | 204 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 3 | 111 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 111 mil € |
| 18 Vestuário, calçado, malas e artigos de viagem, acessórios | 3 | 111 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 19 | 893 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 201 mil € |
| março de 2026 | 6 | 180 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 94,9 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 118 mil € |
| junho de 2026 | 7 | 91,9 mil € |
| julho de 2026 | 7 | 271 mil € |
| agosto de 2026 | 3 | 59,7 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 507330609, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 683.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Marvila?
O NIF da Freguesia de Marvila é 507330609. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 67 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Marvila em 2026?
67 contratos, no valor de 1,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 683.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Marvila?
PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A. (NIF 507756002), 204 mil € em 2 contratos; PETROGAL, S.A. (NIF 500697370), 160 mil € em 1 contrato; Ovnitur - Viagens e Turismo S.A (NIF 504133799), 103 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 49,3% do valor, e 49 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Marvila por ajuste direto?
41 dos 67 contratos (61,1%) foram por ajuste direto, no valor de 478 mil €, 25,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Marvila têm concorrência?
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Freguesia de Marvila?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (379 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (218 mil €); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (204 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Marvila?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 507330609: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Marvila (NIF 507330609): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-marvila-507330609 (consultado em [data]).