Freguesia de Quarteira
A Freguesia de Quarteira (NIF 501181768) assinou 77 contratos públicos no valor de 1,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 41,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), com 264 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 77 contratos da Freguesia de Quarteira, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 32 foram por ajuste direto, 41,5% do número e 21,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 32 | 41,5% | 383 mil € |
| Consulta Prévia | 31 | 40,2% | 623 mil € |
| Concurso público | 12 | 15,5% | 487 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,5% | 284 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da Freguesia de Quarteira
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 53,1% do valor. 31 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 491 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 264 mil € | 14,8% |
| Construções Pedra Vidraça Algarvia Lda.NIF 505820706 | 1 | 189 mil € | 10,6% |
| Galmasa, Construção Civil e Obras Públicas, LdaNIF 504998498 | 1 | 166 mil € | 9,3% |
| JCT - Consultores de Engenharia, LDANIF 503120928 | 1 | 72,8 mil € | 4,0% |
| Cityhall, LdaNIF 509496237 | 1 | 47 mil € | 2,6% |
| Algardata - Sistemas Informáticos, S.A.NIF 502420227 | 1 | 46,7 mil € | 2,6% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 42,9 mil € | 2,4% |
| Fatimacaminhos, LdaNIF 507922956 | 1 | 39,2 mil € | 2,2% |
| URBITRAÇO,Arquitetura e Engenharia, LdaNIF 503777641 | 1 | 38,7 mil € | 2,1% |
| Ambiline Unipessoal, LdaNIF 514608749 | 1 | 37,3 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da Freguesia de Quarteira é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que a Freguesia de Quarteira contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 2 | 356 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 21 | 265 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 264 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 5 | 170 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 11 | 126 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 125 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 123 mil € |
| fevereiro de 2026 | 24 | 481 mil € |
| março de 2026 | 11 | 112 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 140 mil € |
| maio de 2026 | 9 | 305 mil € |
| junho de 2026 | 6 | 143 mil € |
| julho de 2026 | 6 | 142 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 329 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501181768, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 711.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da Freguesia de Quarteira?
O NIF da Freguesia de Quarteira é 501181768. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 77 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a Freguesia de Quarteira em 2026?
77 contratos, no valor de 1,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 711.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da Freguesia de Quarteira?
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 264 mil € em 1 contrato; Construções Pedra Vidraça Algarvia Lda. (NIF 505820706), 189 mil € em 1 contrato; Galmasa, Construção Civil e Obras Públicas, Lda (NIF 504998498), 166 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 53,1% do valor, e 31 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a Freguesia de Quarteira por ajuste direto?
32 dos 77 contratos (41,5%) foram por ajuste direto, no valor de 383 mil €, 21,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da Freguesia de Quarteira têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a Freguesia de Quarteira?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (356 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (265 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (264 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da Freguesia de Quarteira?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501181768: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Freguesia de Quarteira (NIF 501181768): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/freguesia-de-quarteira-501181768 (consultado em [data]).