Gestão e Obras do Porto, EM
A entidade Gestão e Obras do Porto, EM (NIF 505037238) assinou 117 contratos públicos no valor de 54,3 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 29,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A (NIF 503864960), com 31 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 117 contratos da entidade Gestão e Obras do Porto, EM, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 35 foram por ajuste direto, 29,9% do número e 7,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 35 | 29,9% | 4,2 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 30 | 25,6% | 3 M€ |
| Concurso público | 28 | 23,9% | 12,8 M€ |
| Consulta Prévia | 16 | 13,6% | 989 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 6 | 5,1% | 33,1 M€ |
| Contratação excluída II | 2 | 1,7% | 61,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (27 dos 28 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos da entidade Gestão e Obras do Porto, EM
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 90,3% do valor. 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 180 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.ANIF 503864960 | 1 | 31 M€ | 57,0% |
| ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA.NIF 507511123 | 1 | 3,6 M€ | 6,8% |
| Openline Portugal, S.A.NIF 504177567 | 1 | 3,3 M€ | 6,2% |
| DIZconstrução LdaNIF 514129000 | 2 | 2,5 M€ | 4,6% |
| Construções Pardais - Irmãos Monteiros, LdaNIF 502793520 | 1 | 2,3 M€ | 4,3% |
| Alexandre Barbosa Borges, S.A.NIF 500553408 | 10 | 1,8 M€ | 3,4% |
| MC2E - CONSULTORES DE ENGENHARIA, LDANIF 504077457 | 9 | 1,3 M€ | 2,5% |
| VIENGIE, UNIPESSOAL LDANIF 515973017 | 1 | 1,1 M€ | 2,1% |
| IPERFORMA PORTUGAL -ARQUITECTURA E ENGENHARIA, LDA.NIF 514324686 | 1 | 941 mil € | 1,7% |
| Edibarra - Engenharia e Construção, S.ANIF 505468751 | 1 | 720 mil € | 1,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso da entidade Gestão e Obras do Porto, EM é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 14 em que a entidade Gestão e Obras do Porto, EM contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 29 | 49,5 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 58 | 4,4 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 151 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 5 | 102 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 7 | 27,2 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 3 | 26,3 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 137 mil € |
| fevereiro de 2026 | 25 | 34,9 M€ |
| março de 2026 | 23 | 2 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 5,3 M€ |
| maio de 2026 | 17 | 6,7 M€ |
| junho de 2026 | 10 | 2,9 M€ |
| julho de 2026 | 17 | 919 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 1,2 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505037238, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 57.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF da entidade Gestão e Obras do Porto, EM?
O NIF da entidade Gestão e Obras do Porto, EM é 505037238. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 117 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou a entidade Gestão e Obras do Porto, EM em 2026?
117 contratos, no valor de 54,3 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 57.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos da entidade Gestão e Obras do Porto, EM?
TEIXEIRA, PINTO E SOARES, S.A (NIF 503864960), 31 M€ em 1 contrato; ATLÂNTINÍVEL - CONSTRUÇÃO CIVIL, LDA. (NIF 507511123), 3,6 M€ em 1 contrato; Openline Portugal, S.A. (NIF 504177567), 3,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 90,3% do valor, e 69 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata a entidade Gestão e Obras do Porto, EM por ajuste direto?
35 dos 117 contratos (29,9%) foram por ajuste direto, no valor de 4,2 M€, 7,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos da entidade Gestão e Obras do Porto, EM têm concorrência?
Em 2 dos 27 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra a entidade Gestão e Obras do Porto, EM?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (49,5 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (4,4 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (151 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos da entidade Gestão e Obras do Porto, EM?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505037238: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Gestão e Obras do Porto, EM (NIF 505037238): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/gestao-e-obras-do-porto-em-505037238 (consultado em [data]).