Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP
O Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP (NIF 510342647) assinou 105 contratos públicos no valor de 33,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 31,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDA (NIF 518123383), com 14,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 105 contratos do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 33 foram por ajuste direto, 31,4% do número e 8,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 36 | 34,2% | 28,8 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 33 | 31,4% | 2,9 M€ |
| Consulta Prévia | 22 | 20,9% | 783 mil € |
| Contratação excluída II | 8 | 7,6% | 334 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 4 | 3,8% | 659 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 1,9% | 218 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (6 dos 36 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 83,2% do valor. 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 90,2 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDANIF 518123383 | 1 | 14,1 M€ | 41,7% |
| Uniflora, Unipessoal, Lda.NIF 517148676 | 1 | 4,4 M€ | 13,2% |
| Engibox - Engenharia, LdaNIF 506897214 | 1 | 3,1 M€ | 9,1% |
| Florgénese - Produtos e Serviços Para Agricultura e Florestas Unipessoal LdaNIF 509016316 | 3 | 1,7 M€ | 5,2% |
| KINTO PORTUGAL, S.A.NIF 502584866 | 1 | 1,4 M€ | 4,3% |
| Cimar, S.ANIF 500703582 | 1 | 1 M€ | 3,1% |
| NOVA EXPRESSÃO- Planeamento de Meios e Publicidade , S.A.NIF 503160300 | 2 | 733 mil € | 2,1% |
| FLOPONOR S ANIF 503694479 | 3 | 565 mil € | 1,6% |
| Rodrigo Cunha Serra - Serviços de Veterinária e Conservação de Espécies, Unip.NIF 506977757 | 1 | 547 mil € | 1,6% |
| Floresta JovemNIF 503786144 | 1 | 285 mil € | 0,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 7 | 24,4 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 14 | 2 M€ |
| 24 Produtos químicos | 4 | 1,7 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 14 | 1,6 M€ |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 9 | 809 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 17 | 622 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 3 | 1 M€ |
| fevereiro de 2026 | 7 | 22,2 M€ |
| março de 2026 | 8 | 1,7 M€ |
| abril de 2026 | 23 | 2,3 M€ |
| maio de 2026 | 14 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 19 | 2,6 M€ |
| julho de 2026 | 17 | 1,4 M€ |
| agosto de 2026 | 14 | 940 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 510342647, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 91.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP?
O NIF do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP é 510342647. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 105 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP em 2026?
105 contratos, no valor de 33,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 91.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP?
POTENZIA SATECO - EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS E INDUSTRIAIS LDA (NIF 518123383), 14,1 M€ em 1 contrato; Uniflora, Unipessoal, Lda. (NIF 517148676), 4,4 M€ em 1 contrato; Engibox - Engenharia, Lda (NIF 506897214), 3,1 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 83,2% do valor, e 78 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP por ajuste direto?
33 dos 105 contratos (31,4%) foram por ajuste direto, no valor de 2,9 M€, 8,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP têm concorrência?
Nenhum dos 6 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (24,4 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (2 M€); 24, Produtos químicos (1,7 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 510342647: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas, IP (NIF 510342647): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-da-conservacao-da-natureza-e-das-florestas-ip-510342647 (consultado em [data]).