Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP
O Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP (NIF 508195446) assinou 95 contratos públicos no valor de 10,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 30,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDA (NIF 504136992), com 2,1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 95 contratos do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 29 foram por ajuste direto, 30,5% do número e 12,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 29 | 30,5% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 25 | 26,3% | 6,4 M€ |
| Contratação excluída II | 17 | 17,8% | 1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 12 | 12,6% | 1,4 M€ |
| Consulta Prévia | 12 | 12,6% | 206 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 24 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (24 dos 25 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 74,7% do valor. 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 133 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDANIF 504136992 | 1 | 2,1 M€ | 20,5% |
| Oramix Sistemas de Informação S.ANIF 504448382 | 2 | 1,6 M€ | 15,2% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 1 | 831 mil € | 7,9% |
| CRAYON SOFTWARE LICENSING, UNIPESSOAL LDANIF 513246290 | 1 | 707 mil € | 6,7% |
| KONICA MINOLTA BUSINESS SOLUTIONS PORTUGAL, UNIPESSOAL, LDANIF 502120070 | 3 | 625 mil € | 5,9% |
| Efima, LdaNIF 513097759 | 1 | 474 mil € | 4,5% |
| Sérvulo & Associados - Sociedade de Advogados, RLNIF 504344285 | 2 | 440 mil € | 4,1% |
| Link Consulting - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 504551221 | 1 | 370 mil € | 3,5% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 1 | 342 mil € | 3,2% |
| IP Telecom, Serviços de Telecomunicações S.A.NIF 505065630 | 3 | 314 mil € | 2,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 16 | 4,2 M€ |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 15 | 3,3 M€ |
| 45 Construção | 3 | 693 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 6 | 651 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 6 | 342 mil € |
| 64 Serviços postais e de telecomunicações | 1 | 342 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 15 | 516 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 128 mil € |
| março de 2026 | 13 | 3,8 M€ |
| abril de 2026 | 13 | 1 M€ |
| maio de 2026 | 10 | 449 mil € |
| junho de 2026 | 10 | 1,4 M€ |
| julho de 2026 | 16 | 627 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 2,5 M€ |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 508195446, nunca pelo nome, que o registo escreve de 7 maneiras para esta entidade (no ranking de compradores aparece como Instituto da Mobilidade e dos Transportes). O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 231.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP?
O NIF do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP é 508195446. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 95 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 7 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP em 2026?
95 contratos, no valor de 10,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 231.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP?
SYNCHRO - SERVIÇOS EM OUTSOURCING, LDA (NIF 504136992), 2,1 M€ em 1 contrato; Oramix Sistemas de Informação S.A (NIF 504448382), 1,6 M€ em 2 contratos; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 831 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 74,7% do valor, e 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP por ajuste direto?
29 dos 95 contratos (30,5%) foram por ajuste direto, no valor de 1,2 M€, 12,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP têm concorrência?
Em 5 dos 24 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (4,2 M€); 48, Pacotes de software e sistemas de informação (3,3 M€); 45, Construção (693 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 508195446: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto da Mobilidade e dos Transportes, IP (NIF 508195446): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-da-mobilidade-e-dos-transportes-ip-508195446 (consultado em [data]).