Instituto Superior de Agronomia
O Instituto Superior de Agronomia (NIF 505869721) assinou 63 contratos públicos no valor de 2,7 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 14,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos Lda (NIF 500948208), com 337 mil € em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 63 contratos do Instituto Superior de Agronomia, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 9 foram por ajuste direto, 14,2% do número e 5,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Contratação excluída II | 28 | 44,4% | 1,1 M€ |
| Consulta Prévia | 13 | 20,6% | 434 mil € |
| Concurso público | 12 | 19,0% | 953 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 9 | 14,2% | 160 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,5% | 67,4 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 5 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Instituto Superior de Agronomia
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 59,4% do valor. 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 276 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos LdaNIF 500948208 | 4 | 337 mil € | 12,2% |
| Concessus - Sociedade de Apetrechamento Técnico e Científico, S.A.NIF 500070040 | 5 | 271 mil € | 9,8% |
| XIX - Construção Projectos e Gestão, Lda.NIF 502212900 | 1 | 227 mil € | 8,2% |
| UNICAM SISTEMAS ANALITICOS, LDANIF 502614625 | 1 | 196 mil € | 7,1% |
| Reload - Consultoria Informática Unipessoal, LdaNIF 506210855 | 3 | 131 mil € | 4,7% |
| Genoa SparkNIF 513652566 | 1 | 119 mil € | 4,3% |
| Instru Portugal, Unipessoal ldaNIF 516640461 | 2 | 94,7 mil € | 3,4% |
| VWR International - Material de Laboratório, Soc. Unipessoal, LdaNIF 503842770 | 1 | 93,6 mil € | 3,4% |
| Aralab - Equipamentos de Laboratorio e Electromecanica Geral, Lda.NIF 501516590 | 2 | 86,1 mil € | 3,1% |
| Ambitada - Digital Innovation Solutions & Consulting, ldª.NIF 504673734 | 1 | 74,9 mil € | 2,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Instituto Superior de Agronomia é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Instituto Superior de Agronomia contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 17 | 991 mil € |
| 48 Pacotes de software e sistemas de informação | 5 | 279 mil € |
| 45 Construção | 2 | 257 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 2 | 154 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 146 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 4 | 139 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 468 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 249 mil € |
| março de 2026 | 6 | 299 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 434 mil € |
| maio de 2026 | 22 | 992 mil € |
| junho de 2026 | 9 | 157 mil € |
| julho de 2026 | 2 | 96,1 mil € |
| agosto de 2026 | 3 | 51,5 mil € |
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505869721, nunca pelo nome, que o registo escreve de 4 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 567.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Instituto Superior de Agronomia?
O NIF do Instituto Superior de Agronomia é 505869721. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 63 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 4 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Instituto Superior de Agronomia em 2026?
63 contratos, no valor de 2,7 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 567.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Instituto Superior de Agronomia?
ILC Instrumentos de Laboratório e Científicos Lda (NIF 500948208), 337 mil € em 4 contratos; Concessus - Sociedade de Apetrechamento Técnico e Científico, S.A. (NIF 500070040), 271 mil € em 5 contratos; XIX - Construção Projectos e Gestão, Lda. (NIF 502212900), 227 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 59,4% do valor, e 43 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Instituto Superior de Agronomia por ajuste direto?
9 dos 63 contratos (14,2%) foram por ajuste direto, no valor de 160 mil €, 5,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Instituto Superior de Agronomia têm concorrência?
Em 5 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Instituto Superior de Agronomia?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 38, Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (991 mil €); 48, Pacotes de software e sistemas de informação (279 mil €); 45, Construção (257 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Instituto Superior de Agronomia?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505869721: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Instituto Superior de Agronomia (NIF 505869721): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/instituto-superior-de-agronomia-505869721 (consultado em [data]).