Município da Lourinhã
O Município da Lourinhã (NIF 502177101) assinou 105 contratos públicos no valor de 8,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 17,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), com 3,6 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 105 contratos do Município da Lourinhã, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 18 foram por ajuste direto, 17,1% do número e 4,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 27 | 25,7% | 575 mil € |
| Concurso público | 22 | 20,9% | 4,9 M€ |
| Contratação excluída II | 22 | 20,9% | 493 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 18 | 17,1% | 373 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 10 | 9,5% | 877 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 5 | 4,7% | 1,2 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,9% | 51,7 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (22 dos 22 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Lourinhã
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,7% do valor. 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 217 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A.NIF 514023708 | 1 | 3,6 M€ | 42,4% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 681 mil € | 7,9% |
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 1 | 664 mil € | 7,7% |
| BRILHÀCHUVA UNIPESSOAL, LDANIF 516366580 | 2 | 416 mil € | 4,8% |
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 2 | 404 mil € | 4,7% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 3 | 256 mil € | 2,9% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 3 | 256 mil € | 2,9% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 4 | 130 mil € | 1,5% |
| Lactogal-Produtos Alimentares, SANIF 503183997 | 1 | 124 mil € | 1,4% |
| Beltrão Coelho, LdaNIF 504654748 | 2 | 96,5 mil € | 1,1% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Lourinhã é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município da Lourinhã contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 1 | 3,6 M€ |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 10 | 921 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 738 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 685 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 11 | 597 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 451 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 223 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 3,8 M€ |
| março de 2026 | 13 | 679 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 676 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 137 mil € |
| junho de 2026 | 15 | 1,6 M€ |
| julho de 2026 | 31 | 659 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 647 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Lourinhã contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Lourinhã está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Lisboa.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502177101, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 266.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Lourinhã?
O NIF do Município da Lourinhã é 502177101. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 105 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Lourinhã em 2026?
105 contratos, no valor de 8,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 266.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Lourinhã?
Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), 3,6 M€ em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 681 mil € em 1 contrato; Construções Pragosa, SA (NIF 502496878), 664 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,7% do valor, e 75 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Lourinhã por ajuste direto?
18 dos 105 contratos (17,1%) foram por ajuste direto, no valor de 373 mil €, 4,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Lourinhã têm concorrência?
Nenhum dos 22 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Lourinhã?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,6 M€); 44, Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) (921 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (738 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Lourinhã?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502177101: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Lourinhã (NIF 502177101): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-lourinha-502177101 (consultado em [data]).