Município da Ponta do Sol
O Município da Ponta do Sol (NIF 511235461) assinou 60 contratos públicos no valor de 2,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 61,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Bravaplan, Planeamento e Engenharia Civil, Lda (NIF 511184646), com 214 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 60 contratos do Município da Ponta do Sol, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 37 foram por ajuste direto, 61,6% do número e 34,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 37 | 61,6% | 742 mil € |
| Consulta Prévia | 18 | 30,0% | 1 M€ |
| Concurso público | 3 | 5,0% | 324 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 3,3% | 52,1 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município da Ponta do Sol
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 52,0% do valor. 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 109 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Bravaplan, Planeamento e Engenharia Civil, LdaNIF 511184646 | 2 | 214 mil € | 9,9% |
| Smart VisionNIF 507291956 | 1 | 211 mil € | 9,7% |
| Pombo & Ribeiro Transportes e Escavações, LDANIF 511237740 | 1 | 157 mil € | 7,2% |
| Plan2Do - Consultores Estratégicos, LdaNIF 509129137 | 1 | 105 mil € | 4,8% |
| MUSIC MOVNIF 507706749 | 1 | 102 mil € | 4,7% |
| Luságua - Serviços Ambientais, S.A.NIF 507738950 | 1 | 79,4 mil € | 3,6% |
| AAMM - Sociedade de Advogados R.L.NIF 510397263 | 1 | 72 mil € | 3,3% |
| QUALIMOVEL CARPINTARIA E MARCENARIA LDANIF 511193106 | 1 | 62,3 mil € | 2,8% |
| Partyprofile - Unipessoal LdaNIF 515430978 | 1 | 62,2 mil € | 2,8% |
| Teixeira Couto Luz & Eventos, Unipessoal, LdaNIF 513758798 | 1 | 58,8 mil € | 2,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município da Ponta do Sol é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município da Ponta do Sol contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 10 | 632 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 303 mil € |
| 45 Construção | 4 | 260 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 5 | 202 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 139 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 2 | 129 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 132 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 141 mil € |
| março de 2026 | 5 | 92,3 mil € |
| abril de 2026 | 5 | 67,4 mil € |
| maio de 2026 | 14 | 497 mil € |
| junho de 2026 | 7 | 478 mil € |
| julho de 2026 | 4 | 202 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 553 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município da Ponta do Sol contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho da Ponta do Sol está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Região Autónoma da Madeira.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 511235461, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 644.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município da Ponta do Sol?
O NIF do Município da Ponta do Sol é 511235461. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 60 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município da Ponta do Sol em 2026?
60 contratos, no valor de 2,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 644.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município da Ponta do Sol?
Bravaplan, Planeamento e Engenharia Civil, Lda (NIF 511184646), 214 mil € em 2 contratos; Smart Vision (NIF 507291956), 211 mil € em 1 contrato; Pombo & Ribeiro Transportes e Escavações, LDA (NIF 511237740), 157 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 52,0% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município da Ponta do Sol por ajuste direto?
37 dos 60 contratos (61,6%) foram por ajuste direto, no valor de 742 mil €, 34,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município da Ponta do Sol têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município da Ponta do Sol?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (632 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (303 mil €); 45, Construção (260 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município da Ponta do Sol?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511235461: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município da Ponta do Sol (NIF 511235461): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-da-ponta-do-sol-511235461 (consultado em [data]).