Município de Abrantes
O Município de Abrantes (NIF 502661038) assinou 175 contratos públicos no valor de 8,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 57,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), com 1,4 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 175 contratos do Município de Abrantes, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 100 foram por ajuste direto, 57,1% do número e 22,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 100 | 57,1% | 1,9 M€ |
| Consulta Prévia | 49 | 28,0% | 2,5 M€ |
| Concurso público | 12 | 6,8% | 2,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 4 | 2,2% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 4 | 2,2% | 156 mil € |
| Contratação excluída II | 4 | 2,2% | 79,8 mil € |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 2 | 1,1% | 160 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Abrantes
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,5% do valor. 141 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 172 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A.NIF 514023708 | 1 | 1,4 M€ | 16,8% |
| Ronsegur, Rondas e Segurança, S.ANIF 507011724 | 3 | 1,3 M€ | 15,5% |
| Ilhaugusto - Construções, Lda.NIF 504373064 | 4 | 421 mil € | 4,7% |
| SEGMENTOPROVÁVEL- Serviços e Manutenção, LdaNIF 510855873 | 2 | 297 mil € | 3,3% |
| JMC Cleaning ServicesNIF 514061391 | 1 | 290 mil € | 3,2% |
| Diamantino Jorge & Filho, S.A.NIF 501268146 | 1 | 261 mil € | 2,9% |
| Arquijardim, S.A.NIF 504818384 | 1 | 187 mil € | 2,1% |
| Stage Concept, LdaNIF 510634230 | 1 | 172 mil € | 1,9% |
| Ricoh Portugal IT Services, Lda.NIF 504099388 | 2 | 160 mil € | 1,8% |
| Destaque Rigor Canalizações Unipessoal LdaNIF 509960294 | 2 | 159 mil € | 1,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Abrantes é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 33 em que o Município de Abrantes contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 17 | 3,3 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 1,5 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 7 | 436 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 428 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 5 | 419 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 26 | 359 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 13 | 409 mil € |
| fevereiro de 2026 | 17 | 466 mil € |
| março de 2026 | 20 | 405 mil € |
| abril de 2026 | 19 | 628 mil € |
| maio de 2026 | 34 | 1 M€ |
| junho de 2026 | 24 | 805 mil € |
| julho de 2026 | 27 | 3,8 M€ |
| agosto de 2026 | 21 | 1,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Abrantes contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Abrantes está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502661038, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 262.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Abrantes?
O NIF do Município de Abrantes é 502661038. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 175 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Abrantes em 2026?
175 contratos, no valor de 8,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 262.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Abrantes?
Arcos Combinados - Projectos, Geotecnia e Construções, S.A. (NIF 514023708), 1,4 M€ em 1 contrato; Ronsegur, Rondas e Segurança, S.A (NIF 507011724), 1,3 M€ em 3 contratos; Ilhaugusto - Construções, Lda. (NIF 504373064), 421 mil € em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,5% do valor, e 141 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Abrantes por ajuste direto?
100 dos 175 contratos (57,1%) foram por ajuste direto, no valor de 1,9 M€, 22,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Abrantes têm concorrência?
Nenhum dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Abrantes?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,3 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,5 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (436 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Abrantes?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502661038: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Abrantes (NIF 502661038): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-abrantes-502661038 (consultado em [data]).