Município de Alandroal
O Município de Alandroal (NIF 506772527) assinou 70 contratos públicos no valor de 1,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 61,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549), com 139 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 70 contratos do Município de Alandroal, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 43 foram por ajuste direto, 61,4% do número e 47,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 43 | 61,4% | 703 mil € |
| Consulta Prévia | 22 | 31,4% | 397 mil € |
| Concurso público | 3 | 4,2% | 352 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,8% | 17,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 3 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Alandroal
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 42,7% do valor. 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 393 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Caravela Companhia de Seguros SANIF 503640549 | 1 | 139 mil € | 9,5% |
| DCINEMA, UNIPESSOAL, LDANIF 514649526 | 1 | 117 mil € | 8,0% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 94,4 mil € | 6,4% |
| Senhores do Ar II - Produções; LDANIF 513277633 | 1 | 58,7 mil € | 3,9% |
| Core Concept, LdaNIF 510894208 | 3 | 53,7 mil € | 3,6% |
| CTT - Correios de Portugal, S.A.NIF 500077568 | 1 | 38,5 mil € | 2,6% |
| Compasso Vibrante Unipessoal LdaNIF 518074102 | 1 | 35 mil € | 2,3% |
| Confiplano Controlo Fiscalizacao Obras, LdaNIF 509197418 | 4 | 33,2 mil € | 2,2% |
| Construções Pragosa, SANIF 502496878 | 1 | 28,6 mil € | 1,9% |
| Visualforma - Tecnologias de Informação, S.A.NIF 503536717 | 1 | 28,4 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Alandroal é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 16 em que o Município de Alandroal contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 12 | 257 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 10 | 189 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 16 | 167 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 139 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 123 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 1 | 117 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 135 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 263 mil € |
| março de 2026 | 6 | 251 mil € |
| abril de 2026 | 10 | 167 mil € |
| maio de 2026 | 10 | 131 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 213 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 187 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 120 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Alandroal contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Alandroal está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506772527, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 767.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Alandroal?
O NIF do Município de Alandroal é 506772527. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 70 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Alandroal em 2026?
70 contratos, no valor de 1,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 767.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Alandroal?
Caravela Companhia de Seguros SA (NIF 503640549), 139 mil € em 1 contrato; DCINEMA, UNIPESSOAL, LDA (NIF 514649526), 117 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 94,4 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 42,7% do valor, e 40 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Alandroal por ajuste direto?
43 dos 70 contratos (61,4%) foram por ajuste direto, no valor de 703 mil €, 47,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Alandroal têm concorrência?
Nenhum dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Alandroal?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (257 mil €); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (189 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (167 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Alandroal?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506772527: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Alandroal (NIF 506772527): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-alandroal-506772527 (consultado em [data]).