Município de Arganil
O Município de Arganil (NIF 506833232) assinou 76 contratos públicos no valor de 5,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 38,1% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi VEOLIA WATER TREATMENT SOLUTIONS PORTUGAL, S.A. (NIF 500246653), com 1,1 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 76 contratos do Município de Arganil, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 29 foram por ajuste direto, 38,1% do número e 8,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 29 | 38,1% | 440 mil € |
| Concurso público | 26 | 34,2% | 4,2 M€ |
| Consulta Prévia | 21 | 27,6% | 553 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 9 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (26 dos 26 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Arganil
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,9% do valor. 62 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 89,8 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| VEOLIA WATER TREATMENT SOLUTIONS PORTUGAL, S.A.NIF 500246653 | 2 | 1,1 M€ | 20,9% |
| Aktual e Moderno Construções, LdªNIF 509625886 | 3 | 988 mil € | 18,7% |
| SCIVENNIF 516011987 | 1 | 285 mil € | 5,4% |
| Santos Neves & António Correia, LdaNIF 504248944 | 1 | 266 mil € | 5,0% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 2 | 225 mil € | 4,2% |
| AQUALONGO, LdaNIF 506860752 | 1 | 174 mil € | 3,3% |
| CENTRO DE PNEUS E COMBUSTIVEIS AM & GMP LDANIF 514411805 | 1 | 167 mil € | 3,1% |
| EDNI - Empresa Distribiudora de Material Informático, LdaNIF 503258121 | 1 | 162 mil € | 3,0% |
| Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 503335096 | 2 | 131 mil € | 2,5% |
| CENÁRIO AVANÇADO - EQUIPAMENTOS E PROJECTOS DE AUDIOVISUAIS, CINEMA E MECÂNICA DE CENA LDANIF 510415571 | 1 | 129 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Arganil é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 25 em que o Município de Arganil contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 1,5 M€ |
| 38 Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) | 3 | 1,2 M€ |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 5 | 326 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 305 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 8 | 283 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 3 | 188 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 90,4 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 158 mil € |
| março de 2026 | 5 | 154 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 1,1 M€ |
| maio de 2026 | 6 | 100 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 684 mil € |
| julho de 2026 | 12 | 1,8 M€ |
| agosto de 2026 | 12 | 1,1 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Arganil contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Arganil está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506833232, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 378.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Arganil?
O NIF do Município de Arganil é 506833232. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 76 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Arganil em 2026?
76 contratos, no valor de 5,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 378.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Arganil?
VEOLIA WATER TREATMENT SOLUTIONS PORTUGAL, S.A. (NIF 500246653), 1,1 M€ em 2 contratos; Aktual e Moderno Construções, Ldª (NIF 509625886), 988 mil € em 3 contratos; SCIVEN (NIF 516011987), 285 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,9% do valor, e 62 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Arganil por ajuste direto?
29 dos 76 contratos (38,1%) foram por ajuste direto, no valor de 440 mil €, 8,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Arganil têm concorrência?
Em 9 dos 26 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Arganil?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,5 M€); 38, Equipamento laboratorial, óptico e de precisão (exc. óculos) (1,2 M€); 39, Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza (326 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Arganil?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506833232: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Arganil (NIF 506833232): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-arganil-506833232 (consultado em [data]).