Município de Armamar
O Município de Armamar (NIF 506843190) assinou 72 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 37,5% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A. (NIF 500775540), com 378 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 72 contratos do Município de Armamar, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 27 foram por ajuste direto, 37,5% do número e 11,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 28 | 38,8% | 787 mil € |
| Ajuste Direto Regime Geral | 27 | 37,5% | 322 mil € |
| Concurso público | 16 | 22,2% | 1,6 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 1,3% | 149 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (16 dos 16 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Armamar
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 60,1% do valor. 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 107 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A.NIF 500775540 | 1 | 378 mil € | 13,0% |
| TECAUTEL - Tecnologias, Automação e Electricidade, Unipessoal Lda.NIF 509588441 | 2 | 194 mil € | 6,7% |
| ENGILIVING - Engenharia e Construção, Lda.NIF 516569074 | 2 | 194 mil € | 6,7% |
| Domus Express - Construção, Manutenção e Gestão de Imóveis, LdaNIF 514714662 | 1 | 162 mil € | 5,6% |
| Ambidag, LdaNIF 515888427 | 1 | 159 mil € | 5,5% |
| Janelas Pró Douro, Lda.NIF 510672310 | 3 | 156 mil € | 5,4% |
| Festas ao Rubro Produção de Espetáculos Unipessoal LdaNIF 509276210 | 1 | 149 mil € | 5,1% |
| Ribeiro & Damião - Serviço de Surribas e Escavações, Unipessoal, LDANIF 506759059 | 1 | 139 mil € | 4,8% |
| PJGPJARDINS, LDANIF 514402288 | 1 | 105 mil € | 3,6% |
| Escatenor, Lda.NIF 510625550 | 1 | 96,8 mil € | 3,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Armamar é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que o Município de Armamar contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 12 | 1,5 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 9 | 338 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 5 | 171 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 139 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 5 | 123 mil € |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 2 | 114 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 2 | 48,1 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 571 mil € |
| março de 2026 | 15 | 340 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 544 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 400 mil € |
| junho de 2026 | 7 | 410 mil € |
| julho de 2026 | 4 | 17,8 mil € |
| agosto de 2026 | 11 | 559 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Armamar contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Armamar está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506843190, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 550.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Armamar?
O NIF do Município de Armamar é 506843190. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 72 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Armamar em 2026?
72 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 550.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Armamar?
Francisco Pereira Marinho & Irmãos, S.A. (NIF 500775540), 378 mil € em 1 contrato; TECAUTEL - Tecnologias, Automação e Electricidade, Unipessoal Lda. (NIF 509588441), 194 mil € em 2 contratos; ENGILIVING - Engenharia e Construção, Lda. (NIF 516569074), 194 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 60,1% do valor, e 51 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Armamar por ajuste direto?
27 dos 72 contratos (37,5%) foram por ajuste direto, no valor de 322 mil €, 11,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Armamar têm concorrência?
Em 4 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Armamar?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (338 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (171 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Armamar?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506843190: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Armamar (NIF 506843190): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-armamar-506843190 (consultado em [data]).