Município de Benavente
O Município de Benavente (NIF 506676056) assinou 83 contratos públicos no valor de 4,1 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 27,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010), com 799 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 83 contratos do Município de Benavente, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 23 foram por ajuste direto, 27,7% do número e 6,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Consulta Prévia | 43 | 51,8% | 1 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 23 | 27,7% | 286 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 9 | 10,8% | 1,3 M€ |
| Concurso público | 7 | 8,4% | 1,3 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 1,2% | 72,4 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (7 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Benavente
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 62,8% do valor. 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 149 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| CMR - Construções Martins & Reis , LdaNIF 502230010 | 1 | 799 mil € | 19,3% |
| LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDANIF 513172670 | 1 | 406 mil € | 9,8% |
| GENERALI SEGUROS, SANIF 500940231 | 1 | 356 mil € | 8,6% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 284 mil € | 6,8% |
| LSM-SERVIÇOS E MANUTENÇÃO, LDANIF 514690186 | 1 | 243 mil € | 5,8% |
| Servirent, LdaNIF 514121874 | 2 | 168 mil € | 4,0% |
| DST - Desinfecções Sul TejoNIF 501454543 | 1 | 110 mil € | 2,6% |
| Rubrica AlternativaNIF 516028928 | 1 | 83,6 mil € | 2,0% |
| Matos, Mata, Tomé, Batista e Associados -Sociedade de Advogados, RLNIF 509479049 | 1 | 74 mil € | 1,7% |
| Born to proj consultoria e projeto ldaNIF 508981999 | 1 | 72,4 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Benavente é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 27 em que o Município de Benavente contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 2 | 1 M€ |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 5 | 767 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 356 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 278 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 234 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 6 | 220 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 14,7 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 764 mil € |
| março de 2026 | 14 | 543 mil € |
| abril de 2026 | 15 | 353 mil € |
| maio de 2026 | 6 | 196 mil € |
| junho de 2026 | 18 | 754 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 951 mil € |
| agosto de 2026 | 13 | 556 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Benavente contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Benavente está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506676056, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 445.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Benavente?
O NIF do Município de Benavente é 506676056. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Benavente em 2026?
83 contratos, no valor de 4,1 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 445.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Benavente?
CMR - Construções Martins & Reis , Lda (NIF 502230010), 799 mil € em 1 contrato; LUZBOA - COMERCIALIZAÇÃO DE ENERGIA LDA (NIF 513172670), 406 mil € em 1 contrato; GENERALI SEGUROS, SA (NIF 500940231), 356 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 62,8% do valor, e 72 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Benavente por ajuste direto?
23 dos 83 contratos (27,7%) foram por ajuste direto, no valor de 286 mil €, 6,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Benavente têm concorrência?
Nenhum dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Benavente?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1 M€); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (767 mil €); 66, Serviços de finanças e seguros (356 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Benavente?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506676056: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Benavente (NIF 506676056): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-benavente-506676056 (consultado em [data]).