Município de Cabeceiras de Basto
O Município de Cabeceiras de Basto (NIF 505330334) assinou 106 contratos públicos no valor de 6,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 33,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (NIF 505138026), com 2,2 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 106 contratos do Município de Cabeceiras de Basto, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 36 foram por ajuste direto, 33,9% do número e 6,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Concurso público | 37 | 34,9% | 5,3 M€ |
| Ajuste Direto Regime Geral | 36 | 33,9% | 380 mil € |
| Consulta Prévia | 33 | 31,1% | 552 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 37 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Cabeceiras de Basto
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 78,0% do valor. 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 264 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, LdaNIF 505138026 | 2 | 2,2 M€ | 36,2% |
| Tree Civil, LdaNIF 517503182 | 1 | 1 M€ | 17,5% |
| José Manuel & Ribeiro, LdªNIF 502740639 | 1 | 836 mil € | 13,4% |
| Petro Basto Energia, LdaNIF 509578160 | 1 | 127 mil € | 2,0% |
| Repeat Audivisuais, Unipessoal, LdaNIF 516665227 | 1 | 127 mil € | 2,0% |
| Betumes Vale Longo, LdaNIF 513805850 | 1 | 108 mil € | 1,7% |
| Slow & Flow - Marketing, Comunicação e Gestão de Territórios, LdaNIF 516757903 | 1 | 102 mil € | 1,6% |
| No Encalço de Ideias - AssociaçãoNIF 513294341 | 1 | 72 mil € | 1,1% |
| António Vitorino Pereira de Campos & Irmão, LdaNIF 502025328 | 1 | 70,7 mil € | 1,1% |
| CRM - Climatização Unipessoal, LdaNIF 509115160 | 2 | 64,4 mil € | 1,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Cabeceiras de Basto é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Cabeceiras de Basto contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 4,2 M€ |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 18 | 341 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 337 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 10 | 216 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 6 | 187 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 5 | 144 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 1 | 6,9 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 278 mil € |
| março de 2026 | 11 | 2,3 M€ |
| abril de 2026 | 17 | 1,6 M€ |
| maio de 2026 | 12 | 1 M€ |
| junho de 2026 | 17 | 183 mil € |
| julho de 2026 | 26 | 583 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 76,7 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Cabeceiras de Basto contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Cabeceiras de Basto está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505330334, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 345.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Cabeceiras de Basto?
O NIF do Município de Cabeceiras de Basto é 505330334. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 106 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Cabeceiras de Basto em 2026?
106 contratos, no valor de 6,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 345.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Cabeceiras de Basto?
Bernardino Teixeira, Engenharia e Construção, Lda (NIF 505138026), 2,2 M€ em 2 contratos; Tree Civil, Lda (NIF 517503182), 1 M€ em 1 contrato; José Manuel & Ribeiro, Ldª (NIF 502740639), 836 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 78,0% do valor, e 76 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Cabeceiras de Basto por ajuste direto?
36 dos 106 contratos (33,9%) foram por ajuste direto, no valor de 380 mil €, 6,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Cabeceiras de Basto têm concorrência?
Em 1 concurso público com lista de concorrentes publicada (o único) houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Cabeceiras de Basto?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,2 M€); 98, Outros serviços comunitários, sociais e pessoais (341 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (337 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Cabeceiras de Basto?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505330334: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Cabeceiras de Basto (NIF 505330334): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cabeceiras-de-basto-505330334 (consultado em [data]).