Município de Câmara de Lobos
O Município de Câmara de Lobos (NIF 511233620) assinou 63 contratos públicos no valor de 5,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 53,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), com 3 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 63 contratos do Município de Câmara de Lobos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 34 foram por ajuste direto, 53,9% do número e 13,5% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 34 | 53,9% | 798 mil € |
| Consulta Prévia | 23 | 36,5% | 1,2 M€ |
| Concurso público | 5 | 7,9% | 3,8 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 1,5% | 15,2 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (5 dos 5 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Câmara de Lobos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 77,9% do valor. 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 132 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A.NIF 511035896 | 3 | 3 M€ | 52,3% |
| Perfiltalento Unipessoal, Lda.NIF 510739105 | 1 | 561 mil € | 9,5% |
| Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SANIF 511099177 | 1 | 219 mil € | 3,7% |
| Photogram, Unipessoal, LdaNIF 513634150 | 2 | 143 mil € | 2,4% |
| Bravaplan, Planeamento e Engenharia Civil, LdaNIF 511184646 | 2 | 107 mil € | 1,8% |
| Hand Projetos, LdaNIF 516865684 | 1 | 105 mil € | 1,7% |
| FLORASANTO AGRICULTURA-SILVICULTURA, LDA.NIF 511050259 | 1 | 100 mil € | 1,6% |
| MUSIC MOVNIF 507706749 | 1 | 93,7 mil € | 1,5% |
| Powershield Segurança Privada SANIF 510652581 | 1 | 90 mil € | 1,5% |
| Deltasom II - Multimédia, Lda.NIF 510372554 | 2 | 88,6 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Câmara de Lobos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Câmara de Lobos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 6 | 3,8 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 510 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 9 | 379 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 8 | 310 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 169 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 1 | 100 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 2 | 577 mil € |
| fevereiro de 2026 | 6 | 727 mil € |
| março de 2026 | 2 | 65,3 mil € |
| abril de 2026 | 8 | 209 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 465 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 431 mil € |
| julho de 2026 | 10 | 960 mil € |
| agosto de 2026 | 12 | 2,4 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Câmara de Lobos contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Câmara de Lobos está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Região Autónoma da Madeira.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 511233620, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 356.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Câmara de Lobos?
O NIF do Município de Câmara de Lobos é 511233620. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 63 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Câmara de Lobos em 2026?
63 contratos, no valor de 5,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 356.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Câmara de Lobos?
JOSÉ AVELINO PINTO, CONSTRUÇÃO E ENGENHARIA, S.A. (NIF 511035896), 3 M€ em 3 contratos; Perfiltalento Unipessoal, Lda. (NIF 510739105), 561 mil € em 1 contrato; Tecnovia Madeira, Sociedade de Empreitadas SA (NIF 511099177), 219 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 77,9% do valor, e 50 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Câmara de Lobos por ajuste direto?
34 dos 63 contratos (53,9%) foram por ajuste direto, no valor de 798 mil €, 13,5% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Câmara de Lobos têm concorrência?
Nenhum dos 5 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Câmara de Lobos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (3,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (510 mil €); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (379 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Câmara de Lobos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 511233620: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Câmara de Lobos (NIF 511233620): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-camara-de-lobos-511233620 (consultado em [data]).