Município de Castanheira de Pera
O Município de Castanheira de Pera (NIF 506731324) assinou 60 contratos públicos no valor de 2,9 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 51,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Alvape - Construção e Obras Públicas, Lda (NIF 504403443), com 748 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 60 contratos do Município de Castanheira de Pera, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 31 foram por ajuste direto, 51,6% do número e 21,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 31 | 51,6% | 637 mil € |
| Consulta Prévia | 20 | 33,3% | 665 mil € |
| Concurso público | 8 | 13,3% | 1,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,6% | 19,8 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 3 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (7 dos 8 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Castanheira de Pera
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 68,2% do valor. 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 194 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Alvape - Construção e Obras Públicas, LdaNIF 504403443 | 1 | 748 mil € | 25,2% |
| Floema, Lda.NIF 508227283 | 1 | 430 mil € | 14,5% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 3 | 188 mil € | 6,3% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 2 | 169 mil € | 5,7% |
| Giestas de Vilar - Gestão Florestal, LdaNIF 513215212 | 1 | 101 mil € | 3,4% |
| Garagem 74 Unipessoal LdaNIF 517195569 | 2 | 85,7 mil € | 2,8% |
| Autómata, Equipamentos de Escritório, LdaNIF 502588586 | 2 | 77,5 mil € | 2,6% |
| Ambiflora - Serviços de Silvicultura e Exploração Florestal, Lda.NIF 506475433 | 1 | 75,4 mil € | 2,5% |
| Smart VisionNIF 507291956 | 1 | 74,6 mil € | 2,5% |
| Iconikourage Unipessoal, LdaNIF 515262366 | 1 | 72 mil € | 2,4% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Castanheira de Pera é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 19 em que o Município de Castanheira de Pera contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 2 | 1,1 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 4 | 327 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 12 | 300 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 198 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 3 | 188 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 5 | 133 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 7 | 376 mil € |
| fevereiro de 2026 | 8 | 116 mil € |
| março de 2026 | 10 | 644 mil € |
| abril de 2026 | 6 | 162 mil € |
| maio de 2026 | 5 | 240 mil € |
| junho de 2026 | 8 | 1 M€ |
| julho de 2026 | 5 | 76,3 mil € |
| agosto de 2026 | 11 | 341 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Castanheira de Pera contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Castanheira de Pera está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Leiria.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506731324, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 540.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Castanheira de Pera?
O NIF do Município de Castanheira de Pera é 506731324. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 60 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Castanheira de Pera em 2026?
60 contratos, no valor de 2,9 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 540.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Castanheira de Pera?
Alvape - Construção e Obras Públicas, Lda (NIF 504403443), 748 mil € em 1 contrato; Floema, Lda. (NIF 508227283), 430 mil € em 1 contrato; NAUTILUS, S.A (NIF 503653179), 188 mil € em 3 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 68,2% do valor, e 44 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Castanheira de Pera por ajuste direto?
31 dos 60 contratos (51,6%) foram por ajuste direto, no valor de 637 mil €, 21,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Castanheira de Pera têm concorrência?
Em 3 dos 7 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Castanheira de Pera?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (1,1 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (327 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (300 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Castanheira de Pera?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506731324: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Castanheira de Pera (NIF 506731324): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castanheira-de-pera-506731324 (consultado em [data]).