Município de Castelo Branco
O Município de Castelo Branco (NIF 501143530) assinou 157 contratos públicos no valor de 7,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PSG - Segurança Privada, SA (NIF 508170710), com 1 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 157 contratos do Município de Castelo Branco, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 77 foram por ajuste direto, 49,0% do número e 26,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 77 | 49,0% | 2 M€ |
| Concurso público | 56 | 35,6% | 3,3 M€ |
| Consulta Prévia | 21 | 13,3% | 665 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,6% | 630 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 0,6% | 1 M€ |
| Contratação excluída II | 1 | 0,6% | 20 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
17,8% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (10), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (56 dos 56 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Castelo Branco
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,0% do valor. 120 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 326 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PSG - Segurança Privada, SANIF 508170710 | 1 | 1 M€ | 12,9% |
| Diamantino Jorge & Filho, S.A.NIF 501268146 | 2 | 777 mil € | 10,0% |
| NUNES TORAL, UNIPESSOAL LDANIF 515297941 | 1 | 660 mil € | 8,5% |
| Oceântia, LdaNIF 516103830 | 1 | 630 mil € | 8,1% |
| JCGomes & Filhos - Caixilharia e Construção Metálica, LdªNIF 509266290 | 1 | 252 mil € | 3,2% |
| UN PARTY UNIPESSOAL LDANIF 513950001 | 1 | 215 mil € | 2,7% |
| VERSATILCONSTRÓI, UNIPESSOAL LDA.NIF 516478656 | 5 | 162 mil € | 2,1% |
| MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 504615947 | 1 | 158 mil € | 2,0% |
| FLOPONOR S ANIF 503694479 | 5 | 156 mil € | 2,0% |
| Diretriz Duradoura, LdaNIF 517052504 | 1 | 149 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Castelo Branco é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Castelo Branco contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 24 | 1,8 M€ |
| 45 Construção | 12 | 1,4 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 28 | 811 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 4 | 779 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 1 | 630 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 34 | 584 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 11 | 933 mil € |
| fevereiro de 2026 | 14 | 499 mil € |
| março de 2026 | 33 | 1,1 M€ |
| abril de 2026 | 19 | 594 mil € |
| maio de 2026 | 8 | 1 M€ |
| junho de 2026 | 23 | 1,2 M€ |
| julho de 2026 | 39 | 2 M€ |
| agosto de 2026 | 10 | 174 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Castelo Branco contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Castelo Branco está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501143530, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 294.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Castelo Branco?
O NIF do Município de Castelo Branco é 501143530. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 157 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Castelo Branco em 2026?
157 contratos, no valor de 7,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 294.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Castelo Branco?
PSG - Segurança Privada, SA (NIF 508170710), 1 M€ em 1 contrato; Diamantino Jorge & Filho, S.A. (NIF 501268146), 777 mil € em 2 contratos; NUNES TORAL, UNIPESSOAL LDA (NIF 515297941), 660 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,0% do valor, e 120 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Castelo Branco por ajuste direto?
77 dos 157 contratos (49,0%) foram por ajuste direto, no valor de 2 M€, 26,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Castelo Branco têm concorrência?
17,8% dos 56 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (10), acima dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Castelo Branco?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,8 M€); 45, Construção (1,4 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (811 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Castelo Branco?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501143530: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Castelo Branco (NIF 501143530): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castelo-branco-501143530 (consultado em [data]).