Entidade adjudicante · NIF 502678917 · janeiro a agosto de 2026

Município de Castelo de Paiva

O Município de Castelo de Paiva (NIF 502678917) assinou 80 contratos públicos no valor de 10,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 48,7% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Aqualevel, Unipessoal, Lda. (NIF 508438144), com 3,7 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

80contratos assinados
10,5 M€valor contratado
48,7%dos contratos por ajuste direto
59fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 80 contratos do Município de Castelo de Paiva, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 39 foram por ajuste direto, 48,7% do número e 5,1% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Castelo de Paiva por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral3948,7%542 mil €
Consulta Prévia2835,0%1,2 M€
Concurso público1215,0%8,5 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)11,2%136 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (12 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Castelo de Paiva

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 86,9% do valor. 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 154 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Castelo de Paiva, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Aqualevel, Unipessoal, Lda.NIF 50843814413,7 M€35,4%
DIZconstrução LdaNIF 51412900033,1 M€30,0%
Edilages, S.A.NIF 5085598712518 mil €4,9%
PROHOUSE Unipessoal, Lda.NIF 5150906384409 mil €3,8%
Pedreira de Pizoes, LdaNIF 5013206101313 mil €2,9%
Paviazeméis - Pavimentações de Azeméis, LdaNIF 5028966042307 mil €2,9%
Ambilugue Unipessoal, LdaNIF 5175185111244 mil €2,3%
Rebau - Construção, Recuperação e Manutenção de Edifícios SANIF 5064011701239 mil €2,2%
Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 5083060001136 mil €1,3%
PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002188,7 mil €0,8%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Castelo de Paiva é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Castelo de Paiva contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Castelo de Paiva por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026253,5 mil €
fevereiro de 20267101 mil €
março de 202614549 mil €
abril de 2026113,5 M€
maio de 202614499 mil €
junho de 20269407 mil €
julho de 2026104,4 M€
agosto de 202613985 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Castelo de Paiva contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Castelo de Paiva está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Aveiro.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 502678917, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 232.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Castelo de Paiva?

O NIF do Município de Castelo de Paiva é 502678917. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 80 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Castelo de Paiva em 2026?

80 contratos, no valor de 10,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 232.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Castelo de Paiva?

Aqualevel, Unipessoal, Lda. (NIF 508438144), 3,7 M€ em 1 contrato; DIZconstrução Lda (NIF 514129000), 3,1 M€ em 3 contratos; Edilages, S.A. (NIF 508559871), 518 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 86,9% do valor, e 59 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Castelo de Paiva por ajuste direto?

39 dos 80 contratos (48,7%) foram por ajuste direto, no valor de 542 mil €, 5,1% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Castelo de Paiva têm concorrência?

Em 1 dos 12 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Castelo de Paiva?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (8,9 M€); 71, Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção (301 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (198 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Castelo de Paiva?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 502678917: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Castelo de Paiva (NIF 502678917): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-castelo-de-paiva-502678917 (consultado em [data]).