Entidade adjudicante · NIF 506693651 · janeiro a agosto de 2026

Município de Cinfães

O Município de Cinfães (NIF 506693651) assinou 83 contratos públicos no valor de 5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539), com 924 mil € em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

83contratos assinados
5 M€valor contratado
50,6%dos contratos por ajuste direto
70fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 83 contratos do Município de Cinfães, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 50,6% do número e 14,6% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Cinfães por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral4250,6%732 mil €
Consulta Prévia2631,3%1,1 M€
Concurso público1214,4%2,7 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)22,4%278 mil €
Contratação excluída II11,2%104 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 1 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (9 dos 12 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Cinfães

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 61,1% do valor. 70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 182 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Cinfães, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
RODOLIXO, LDA.NIF 5058455391924 mil €18,4%
NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDANIF 5037329662514 mil €10,2%
Oceântia, LdaNIF 5161038301360 mil €7,1%
Eurest (Portugal) - Sociedade Europeia de Restaurantes, LdaNIF 5003475061316 mil €6,3%
EDP Comercial - Comercialização de Energia, S.A.NIF 5035045641241 mil €4,8%
SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDANIF 5053956492177 mil €3,5%
MEO - Serviços de Comunicações e Multimédia, S.A.NIF 5046159472137 mil €2,7%
PETROGAL, S.A.NIF 5006973701132 mil €2,6%
Reclacambra - Serviços, LdaNIF 5033596371128 mil €2,5%
Eletrocinfanense - Instalações Elétricas, Lda.NIF 5060705811125 mil €2,5%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Cinfães é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Cinfães contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Cinfães por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 2026356,8 mil €
fevereiro de 202691,8 M€
março de 20267675 mil €
abril de 20266153 mil €
maio de 202610549 mil €
junho de 202622696 mil €
julho de 20269333 mil €
agosto de 202617677 mil €

O concelho

Esta página conta o que o Município de Cinfães contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Cinfães está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506693651, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 390.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Cinfães?

O NIF do Município de Cinfães é 506693651. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Cinfães em 2026?

83 contratos, no valor de 5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 390.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Cinfães?

RODOLIXO, LDA. (NIF 505845539), 924 mil € em 1 contrato; NEOLAGE - CONSTRUÇÃO E RECUPERAÇÃO DE EDIFÍCIOS, LDA (NIF 503732966), 514 mil € em 2 contratos; Oceântia, Lda (NIF 516103830), 360 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 61,1% do valor, e 70 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Cinfães por ajuste direto?

42 dos 83 contratos (50,6%) foram por ajuste direto, no valor de 732 mil €, 14,6% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Cinfães têm concorrência?

Em 1 dos 9 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Cinfães?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (924 mil €); 45, Construção (733 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (546 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Cinfães?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506693651: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Cinfães (NIF 506693651): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-cinfaes-506693651 (consultado em [data]).