Município de Condeixa-a-Nova
O Município de Condeixa-a-Nova (NIF 501275380) assinou 83 contratos públicos no valor de 12,6 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 49,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SA (NIF 502974699), com 7,9 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 83 contratos do Município de Condeixa-a-Nova, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 41 foram por ajuste direto, 49,3% do número e 70,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 41 | 49,3% | 8,8 M€ |
| Consulta Prévia | 33 | 39,7% | 1,1 M€ |
| Concurso público | 7 | 8,4% | 1,9 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,2% | 430 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,2% | 244 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (3 dos 7 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Condeixa-a-Nova
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 86,0% do valor. 58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 314 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SANIF 502974699 | 1 | 7,9 M€ | 62,6% |
| Gesinserde - Gestão e Inovação nos Serviços Desportivos, LdaNIF 506458113 | 1 | 576 mil € | 4,5% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 2 | 445 mil € | 3,5% |
| Contec - Construção e Engenharia, S.A.NIF 501436162 | 1 | 417 mil € | 3,2% |
| Era-Arqueologia, S.A.NIF 503877450 | 1 | 353 mil € | 2,7% |
| Veiga Lopes, SANIF 503079235 | 1 | 279 mil € | 2,1% |
| LETRAS ATRATIVAS, Lda.NIF 515793795 | 1 | 244 mil € | 1,9% |
| Irmãos J. Santos LdaNIF 503534633 | 1 | 239 mil € | 1,8% |
| Caixa Económica Montepio GeralNIF 500792615 | 1 | 214 mil € | 1,6% |
| Officelan, LdaNIF 507236912 | 1 | 199 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Condeixa-a-Nova é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 21 em que o Município de Condeixa-a-Nova contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 14 | 9,7 M€ |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 3 | 615 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 3 | 454 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 401 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 6 | 294 mil € |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 1 | 214 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 197 mil € |
| fevereiro de 2026 | 7 | 119 mil € |
| março de 2026 | 16 | 935 mil € |
| abril de 2026 | 15 | 8,7 M€ |
| maio de 2026 | 14 | 1,2 M€ |
| junho de 2026 | 14 | 1 M€ |
| julho de 2026 | 13 | 384 mil € |
| agosto de 2026 | 0 | 0 € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Condeixa-a-Nova contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Condeixa-a-Nova está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Coimbra.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501275380, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 199.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Condeixa-a-Nova?
O NIF do Município de Condeixa-a-Nova é 501275380. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 83 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Condeixa-a-Nova em 2026?
83 contratos, no valor de 12,6 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 199.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Condeixa-a-Nova?
JRC - Construção Civil e Obras Públicas, SA (NIF 502974699), 7,9 M€ em 1 contrato; Gesinserde - Gestão e Inovação nos Serviços Desportivos, Lda (NIF 506458113), 576 mil € em 1 contrato; Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, Lda (NIF 508306000), 445 mil € em 2 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 86,0% do valor, e 58 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Condeixa-a-Nova por ajuste direto?
41 dos 83 contratos (49,3%) foram por ajuste direto, no valor de 8,8 M€, 70,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Condeixa-a-Nova têm concorrência?
Em 1 dos 3 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Condeixa-a-Nova?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (9,7 M€); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (615 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (454 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Condeixa-a-Nova?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501275380: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Condeixa-a-Nova (NIF 501275380): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-condeixa-a-nova-501275380 (consultado em [data]).