Município de Esposende
O Município de Esposende (NIF 506617599) assinou 140 contratos públicos no valor de 11,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 50,0% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi VILAPLANO - CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 506691179), com 2,9 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 140 contratos do Município de Esposende, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 70 foram por ajuste direto, 50,0% do número e 8,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 70 | 50,0% | 955 mil € |
| Consulta Prévia | 55 | 39,2% | 2,5 M€ |
| Concurso público | 14 | 10,0% | 8 M€ |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 0,7% | 25 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (14 dos 14 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Esposende
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 66,0% do valor. 109 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| VILAPLANO - CONSTRUÇÕES, LDANIF 506691179 | 2 | 2,9 M€ | 25,7% |
| Vierominho II, Construção e Reabilitação, LdaNIF 509094686 | 2 | 1,8 M€ | 15,9% |
| BuiltinLT Instalações Especiais, LdaNIF 517167948 | 1 | 673 mil € | 5,8% |
| I-Sete Inovação Soluções Económicas e Tecnologias Ecológicas, LdaNIF 507513908 | 1 | 673 mil € | 5,8% |
| TMAD, LDANIF 514801662 | 2 | 583 mil € | 5,0% |
| PROTECÇÃO TOTAL - SEGURANÇA PRIVADA S.A.NIF 507756002 | 2 | 201 mil € | 1,7% |
| Grandalvo ETTNIF 508802911 | 1 | 194 mil € | 1,6% |
| Rekeep Portugal, LdaNIF 502629428 | 1 | 176 mil € | 1,5% |
| Domingos Pedrosa Barreto, LdaNIF 501247203 | 1 | 149 mil € | 1,2% |
| LUIS MIGUEL DIAS UNIPESSOAL, LDANIF 510648738 | 1 | 149 mil € | 1,2% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Esposende é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 29 em que o Município de Esposende contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 17 | 7,5 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 34 | 1,1 M€ |
| 66 Serviços de finanças e seguros | 2 | 539 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 12 | 339 mil € |
| 30 Máquinas, equipamento e material de escritório e de informática, excepto mobiliário e pacotes de programas (software) | 4 | 338 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 4 | 238 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 5 | 134 mil € |
| fevereiro de 2026 | 13 | 366 mil € |
| março de 2026 | 19 | 836 mil € |
| abril de 2026 | 21 | 453 mil € |
| maio de 2026 | 28 | 5,4 M€ |
| junho de 2026 | 22 | 1,8 M€ |
| julho de 2026 | 13 | 603 mil € |
| agosto de 2026 | 19 | 1,8 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Esposende contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Esposende está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Braga.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506617599, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 215.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Esposende?
O NIF do Município de Esposende é 506617599. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 140 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Esposende em 2026?
140 contratos, no valor de 11,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 215.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Esposende?
VILAPLANO - CONSTRUÇÕES, LDA (NIF 506691179), 2,9 M€ em 2 contratos; Vierominho II, Construção e Reabilitação, Lda (NIF 509094686), 1,8 M€ em 2 contratos; BuiltinLT Instalações Especiais, Lda (NIF 517167948), 673 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 66,0% do valor, e 109 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Esposende por ajuste direto?
70 dos 140 contratos (50,0%) foram por ajuste direto, no valor de 955 mil €, 8,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Esposende têm concorrência?
Em 1 dos 14 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Esposende?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (7,5 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (1,1 M€); 66, Serviços de finanças e seguros (539 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Esposende?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506617599: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Esposende (NIF 506617599): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-esposende-506617599 (consultado em [data]).