Município de Estremoz
O Município de Estremoz (NIF 506556590) assinou 82 contratos públicos no valor de 3,2 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 42,6% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Bankinter, SA - Sucursal em Portugal (NIF 980547490), com 719 mil € em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 82 contratos do Município de Estremoz, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 35 foram por ajuste direto, 42,6% do número e 19,7% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 35 | 42,6% | 642 mil € |
| Consulta Prévia | 34 | 41,4% | 951 mil € |
| Concurso público | 10 | 12,1% | 1,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 1,2% | 32,3 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 1 | 1,2% | 49,8 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,2% | 100 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (10 dos 10 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Estremoz
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 59,2% do valor. 68 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 236 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Bankinter, SA - Sucursal em PortugalNIF 980547490 | 4 | 719 mil € | 22,1% |
| AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A.NIF 501995064 | 1 | 378 mil € | 11,6% |
| Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SANIF 506871541 | 1 | 164 mil € | 5,0% |
| Determinação e Sabedoria Construções, LdaNIF 517574268 | 1 | 149 mil € | 4,5% |
| LF SECURITY, LDANIF 517143372 | 3 | 123 mil € | 3,7% |
| Associação Tempos BrilhantesNIF 510815669 | 1 | 100 mil € | 3,0% |
| VMF Energia, LdaNIF 501470581 | 1 | 91,6 mil € | 2,8% |
| Blocotelha Steel, Constructions, S. A.NIF 500591563 | 1 | 82,4 mil € | 2,5% |
| CTT SOLUÇÕES EMPRESARIAIS, S.A.NIF 516165887 | 1 | 66,8 mil € | 2,0% |
| MORAUDIO - SERVIÇOS AUDIO, LDANIF 503686956 | 1 | 50,5 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Estremoz é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 22 em que o Município de Estremoz contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 66 Serviços de finanças e seguros | 4 | 719 mil € |
| 45 Construção | 7 | 717 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 15 | 348 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 10 | 305 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 7 | 226 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 119 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 10 | 873 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 41,3 mil € |
| março de 2026 | 5 | 129 mil € |
| abril de 2026 | 25 | 803 mil € |
| maio de 2026 | 11 | 737 mil € |
| junho de 2026 | 11 | 198 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 211 mil € |
| agosto de 2026 | 8 | 259 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Estremoz contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Estremoz está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Évora.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506556590, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 513.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Estremoz?
O NIF do Município de Estremoz é 506556590. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 82 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Estremoz em 2026?
82 contratos, no valor de 3,2 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 513.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Estremoz?
Bankinter, SA - Sucursal em Portugal (NIF 980547490), 719 mil € em 4 contratos; AGROCINCO - CONSTRUÇÔES; S.A. (NIF 501995064), 378 mil € em 1 contrato; Multitendas - Comercio e Aluguer de Tendas, SA (NIF 506871541), 164 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 59,2% do valor, e 68 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Estremoz por ajuste direto?
35 dos 82 contratos (42,6%) foram por ajuste direto, no valor de 642 mil €, 19,7% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Estremoz têm concorrência?
Nenhum dos 10 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Estremoz?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 66, Serviços de finanças e seguros (719 mil €); 45, Construção (717 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (348 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Estremoz?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506556590: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Estremoz (NIF 506556590): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-estremoz-506556590 (consultado em [data]).