Município de Ferreira do Alentejo
O Município de Ferreira do Alentejo (NIF 501227490) assinou 73 contratos públicos no valor de 2,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 53,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), com 361 mil € em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 73 contratos do Município de Ferreira do Alentejo, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 39 foram por ajuste direto, 53,4% do número e 17,4% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 39 | 53,4% | 506 mil € |
| Concurso público | 17 | 23,2% | 1,4 M€ |
| Consulta Prévia | 15 | 20,5% | 471 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 2 | 2,7% | 418 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (1 dos 17 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ferreira do Alentejo
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 58,2% do valor. 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 90,7 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 1 | 361 mil € | 12,4% |
| Vanguardbutton, Lda,NIF 514608722 | 1 | 326 mil € | 11,2% |
| Fernando L. Gaspar - Sinalização e Equipamentos Rodoviários, S.A.NIF 502042044 | 1 | 287 mil € | 9,9% |
| LF Facility ServicesNIF 517143550 | 1 | 169 mil € | 5,8% |
| J.V -Comércio de Equipamentos e Serviços, LdªNIF 501725717 | 2 | 142 mil € | 4,9% |
| Coplusa - Construção Civil, Lda.NIF 509164293 | 1 | 109 mil € | 3,7% |
| Francisco Charneca Pinto & Filhos, LdaNIF 501293221 | 1 | 94,5 mil € | 3,2% |
| ESTRUTURAS EM MOVIMENTO- CONSTRUÇÃO SUSTENTÁVEL E INOVAÇÃO LDA.NIF 517726963 | 1 | 72,5 mil € | 2,5% |
| ALPIBRE, LDANIF 515931217 | 1 | 66,1 mil € | 2,2% |
| Fidelidade - Companhia de Seguros, S.A.NIF 500918880 | 1 | 56,7 mil € | 1,9% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ferreira do Alentejo é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 24 em que o Município de Ferreira do Alentejo contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 8 | 627 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 5 | 438 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 385 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 361 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 6 | 254 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 6 | 150 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 4 | 198 mil € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 100 mil € |
| março de 2026 | 9 | 524 mil € |
| abril de 2026 | 7 | 94,8 mil € |
| maio de 2026 | 7 | 156 mil € |
| junho de 2026 | 12 | 264 mil € |
| julho de 2026 | 13 | 346 mil € |
| agosto de 2026 | 16 | 1,2 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ferreira do Alentejo contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ferreira do Alentejo está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Beja.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501227490, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 549.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ferreira do Alentejo?
O NIF do Município de Ferreira do Alentejo é 501227490. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 73 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ferreira do Alentejo em 2026?
73 contratos, no valor de 2,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 549.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ferreira do Alentejo?
Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 361 mil € em 1 contrato; Vanguardbutton, Lda, (NIF 514608722), 326 mil € em 1 contrato; Fernando L. Gaspar - Sinalização e Equipamentos Rodoviários, S.A. (NIF 502042044), 287 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 58,2% do valor, e 63 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ferreira do Alentejo por ajuste direto?
39 dos 73 contratos (53,4%) foram por ajuste direto, no valor de 506 mil €, 17,4% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ferreira do Alentejo têm concorrência?
Nenhum concurso público com lista de concorrentes publicada (há só um) teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ferreira do Alentejo?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (627 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (438 mil €); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (385 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ferreira do Alentejo?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501227490: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ferreira do Alentejo (NIF 501227490): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ferreira-do-alentejo-501227490 (consultado em [data]).