Município de Ferreira do Zêzere
O Município de Ferreira do Zêzere (NIF 501216839) assinou 90 contratos públicos no valor de 8,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 44,4% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi NOV PRO CONSTRUÇÕES, S.A. (NIF 502493984), com 2,5 M€ em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 90 contratos do Município de Ferreira do Zêzere, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 40 foram por ajuste direto, 44,4% do número e 6,9% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 40 | 44,4% | 591 mil € |
| Consulta Prévia | 24 | 26,6% | 886 mil € |
| Concurso público | 15 | 16,6% | 5,6 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 6 | 6,6% | 498 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 2 | 2,2% | 161 mil € |
| Contratação excluída II | 2 | 2,2% | 20 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 1 | 1,1% | 690 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 4 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (15 dos 15 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Ferreira do Zêzere
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 82,1% do valor. 73 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 84,7 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| NOV PRO CONSTRUÇÕES, S.A.NIF 502493984 | 2 | 2,5 M€ | 30,0% |
| Odraude - Construção Civil e Obras Publicas, Lda.NIF 501517227 | 2 | 1,4 M€ | 17,0% |
| Contec - Construção e Engenharia, S.A.NIF 501436162 | 4 | 897 mil € | 10,6% |
| RMTEJO II - Transportes Rodoviários de Passageiros, Unipessoal, LdaNIF 517077744 | 2 | 713 mil € | 8,4% |
| Ésistemas - Cons. Sistemas Com. Visual e Mult. LdaNIF 506504948 | 3 | 326 mil € | 3,8% |
| Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 980245974 | 3 | 309 mil € | 3,6% |
| NAUTILUS, S.ANIF 503653179 | 1 | 296 mil € | 3,4% |
| Fernando dos Santos José, Lda.NIF 501460829 | 1 | 149 mil € | 1,7% |
| INETUM ESPAÑA, S.A. - Sucursal em PortugalNIF 980079659 | 1 | 136 mil € | 1,6% |
| Lubrifuel - Combustiveis e Lubrificantes, LdaNIF 508306000 | 1 | 134 mil € | 1,5% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Ferreira do Zêzere é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Ferreira do Zêzere contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 10 | 5,1 M€ |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 3 | 754 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 6 | 497 mil € |
| 32 Equipamento de rádio, televisão, comunicação, telecomunicações e afins | 3 | 326 mil € |
| 39 Mobiliário (incl. de escritório), acessórios, aparelhos domésticos (excl. iluminação) e produtos de limpeza | 1 | 296 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 11 | 246 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 6 | 93,4 mil € |
| fevereiro de 2026 | 3 | 72,5 mil € |
| março de 2026 | 17 | 4,2 M€ |
| abril de 2026 | 11 | 494 mil € |
| maio de 2026 | 18 | 962 mil € |
| junho de 2026 | 14 | 696 mil € |
| julho de 2026 | 7 | 211 mil € |
| agosto de 2026 | 14 | 1,6 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Ferreira do Zêzere contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Ferreira do Zêzere está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Santarém.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501216839, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 272.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Ferreira do Zêzere?
O NIF do Município de Ferreira do Zêzere é 501216839. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 90 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Ferreira do Zêzere em 2026?
90 contratos, no valor de 8,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 272.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Ferreira do Zêzere?
NOV PRO CONSTRUÇÕES, S.A. (NIF 502493984), 2,5 M€ em 2 contratos; Odraude - Construção Civil e Obras Publicas, Lda. (NIF 501517227), 1,4 M€ em 2 contratos; Contec - Construção e Engenharia, S.A. (NIF 501436162), 897 mil € em 4 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 82,1% do valor, e 73 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Ferreira do Zêzere por ajuste direto?
40 dos 90 contratos (44,4%) foram por ajuste direto, no valor de 591 mil €, 6,9% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Ferreira do Zêzere têm concorrência?
Em 4 dos 15 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Ferreira do Zêzere?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (5,1 M€); 60, Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) (754 mil €); 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (497 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Ferreira do Zêzere?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501216839: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Ferreira do Zêzere (NIF 501216839): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-ferreira-do-zezere-501216839 (consultado em [data]).