Município de Fornos de Algodres
O Município de Fornos de Algodres (NIF 505592959) assinou 72 contratos públicos no valor de 2,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 58,3% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Salvador & Matos, Lda (NIF 514886226), com 281 mil € em 2 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 72 contratos do Município de Fornos de Algodres, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 42 foram por ajuste direto, 58,3% do número e 33,8% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 42 | 58,3% | 874 mil € |
| Consulta Prévia | 24 | 33,3% | 891 mil € |
| Concurso público | 6 | 8,3% | 818 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 6 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Fornos de Algodres
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 55,1% do valor. 61 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 106 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Salvador & Matos, LdaNIF 514886226 | 2 | 281 mil € | 10,8% |
| SPAST - Sociedade Portuguesa de Aluguer e Serviço de Têxteis, S.A.NIF 502095857 | 1 | 199 mil € | 7,7% |
| FOURHEKA UNIP. LDANIF 514955201 | 1 | 182 mil € | 7,0% |
| PETROGAL, S.A.NIF 500697370 | 1 | 177 mil € | 6,8% |
| Graump - Maquinaria Industrial, Unipessoal Lda.NIF 515373575 | 1 | 136 mil € | 5,2% |
| Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 503335096 | 2 | 123 mil € | 4,7% |
| Construcciones y obras Ankarsa S.A- Sucursal em PortugalNIF 980689767 | 1 | 86 mil € | 3,3% |
| Espaço Mecânico, S.A.NIF 502930462 | 1 | 83,3 mil € | 3,2% |
| BF Security, LdaNIF 515909106 | 1 | 81,8 mil € | 3,1% |
| Auto-Comboio Invêncio, Unipessoal LdaNIF 513158251 | 1 | 74,5 mil € | 2,8% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Fornos de Algodres é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 23 em que o Município de Fornos de Algodres contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 8 | 530 mil € |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 4 | 409 mil € |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 13 | 283 mil € |
| 98 Outros serviços comunitários, sociais e pessoais | 2 | 214 mil € |
| 09 Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia | 1 | 177 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 8 | 143 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 0 | 0 € |
| fevereiro de 2026 | 5 | 72,3 mil € |
| março de 2026 | 11 | 682 mil € |
| abril de 2026 | 12 | 627 mil € |
| maio de 2026 | 12 | 280 mil € |
| junho de 2026 | 13 | 408 mil € |
| julho de 2026 | 17 | 411 mil € |
| agosto de 2026 | 2 | 103 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Fornos de Algodres contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Fornos de Algodres está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito da Guarda.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 505592959, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 589.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Fornos de Algodres?
O NIF do Município de Fornos de Algodres é 505592959. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 72 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Fornos de Algodres em 2026?
72 contratos, no valor de 2,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 589.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Fornos de Algodres?
Salvador & Matos, Lda (NIF 514886226), 281 mil € em 2 contratos; SPAST - Sociedade Portuguesa de Aluguer e Serviço de Têxteis, S.A. (NIF 502095857), 199 mil € em 1 contrato; FOURHEKA UNIP. LDA (NIF 514955201), 182 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 55,1% do valor, e 61 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Fornos de Algodres por ajuste direto?
42 dos 72 contratos (58,3%) foram por ajuste direto, no valor de 874 mil €, 33,8% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Fornos de Algodres têm concorrência?
Nenhum dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada teve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Fornos de Algodres?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (530 mil €); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (409 mil €); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (283 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Fornos de Algodres?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 505592959: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Fornos de Algodres (NIF 505592959): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-fornos-de-algodres-505592959 (consultado em [data]).