Município de Idanha-a-Nova
O Município de Idanha-a-Nova (NIF 501121030) assinou 85 contratos públicos no valor de 5,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 35,2% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Eliseu Farinha, Lda. (NIF 507478584), com 725 mil € em 4 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 85 contratos do Município de Idanha-a-Nova, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 30 foram por ajuste direto, 35,2% do número e 13,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 30 | 35,2% | 719 mil € |
| Consulta Prévia | 30 | 35,2% | 1,4 M€ |
| Concurso público | 16 | 18,8% | 2,1 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 6 | 7,0% | 590 mil € |
| Consulta Prévia Simplificada | 2 | 2,3% | 260 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 1,1% | 293 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 1 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (16 dos 16 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Idanha-a-Nova
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 50,7% do valor. 67 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 905 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Eliseu Farinha, Lda.NIF 507478584 | 4 | 725 mil € | 13,4% |
| Leaseplan Portugal, Lda.NIF 502167610 | 3 | 323 mil € | 5,9% |
| Rna - Rede Nacional de Assistência, S.ANIF 509113010 | 1 | 293 mil € | 5,4% |
| Jacinto Marques Oliveira Sucessores, LdaNIF 500147647 | 1 | 263 mil € | 4,8% |
| ANTÓNIO LOURENÇO, LDANIF 500024898 | 2 | 245 mil € | 4,5% |
| Construçõe Geraldes LDANIF 518352870 | 3 | 244 mil € | 4,5% |
| Tobias Martins unipessoal,ldaNIF 510761062 | 3 | 211 mil € | 3,9% |
| PHENOMENON VANILLA - LDANIF 515705942 | 1 | 197 mil € | 3,6% |
| Certoma Comercio Tecnico de Maquinas LdaNIF 501777407 | 1 | 127 mil € | 2,3% |
| RUI M CANIÇA UNIPESSOAL LDANIF 513417800 | 1 | 110 mil € | 2,0% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Idanha-a-Nova é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 30 em que o Município de Idanha-a-Nova contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 11 | 2 M€ |
| 34 Equipamento e produtos auxiliares de transporte | 10 | 964 mil € |
| 85 Serviços de saúde e acção social | 2 | 346 mil € |
| 44 Estruturas e materiais de construção; produtos auxiliares de construção (excepto aparelhos eléctricos) | 7 | 284 mil € |
| 60 Serviços de transporte (excl. transporte de resíduos) | 6 | 204 mil € |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 7 | 187 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 12 | 536 mil € |
| fevereiro de 2026 | 11 | 511 mil € |
| março de 2026 | 18 | 1,4 M€ |
| abril de 2026 | 6 | 395 mil € |
| maio de 2026 | 19 | 1,1 M€ |
| junho de 2026 | 5 | 390 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 777 mil € |
| agosto de 2026 | 5 | 196 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Idanha-a-Nova contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Idanha-a-Nova está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Castelo Branco.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501121030, nunca pelo nome, que o registo escreve de 3 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 369.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Idanha-a-Nova?
O NIF do Município de Idanha-a-Nova é 501121030. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 85 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 3 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Idanha-a-Nova em 2026?
85 contratos, no valor de 5,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 369.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Idanha-a-Nova?
Eliseu Farinha, Lda. (NIF 507478584), 725 mil € em 4 contratos; Leaseplan Portugal, Lda. (NIF 502167610), 323 mil € em 3 contratos; Rna - Rede Nacional de Assistência, S.A (NIF 509113010), 293 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 50,7% do valor, e 67 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Idanha-a-Nova por ajuste direto?
30 dos 85 contratos (35,2%) foram por ajuste direto, no valor de 719 mil €, 13,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Idanha-a-Nova têm concorrência?
Em 1 dos 16 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Idanha-a-Nova?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (2 M€); 34, Equipamento e produtos auxiliares de transporte (964 mil €); 85, Serviços de saúde e acção social (346 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Idanha-a-Nova?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501121030: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Idanha-a-Nova (NIF 501121030): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-idanha-a-nova-501121030 (consultado em [data]).