Município de Macedo de Cavaleiros
O Município de Macedo de Cavaleiros (NIF 506697339) assinou 117 contratos públicos no valor de 6,8 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 52,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Tamega Trans, Lda (NIF 504561898), com 1,1 M€ em 3 contratos.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 117 contratos do Município de Macedo de Cavaleiros, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 62 foram por ajuste direto, 52,9% do número e 14,2% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 62 | 52,9% | 973 mil € |
| Consulta Prévia | 39 | 33,3% | 1,1 M€ |
| Concurso público | 14 | 11,9% | 4,4 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 1 | 0,8% | 15,8 mil € |
| Contratação excluída II | 1 | 0,8% | 225 mil € |
Concorrência nos concursos públicos
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (4 dos 14 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Macedo de Cavaleiros
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 73,7% do valor. 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 249 mil €.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| Tamega Trans, LdaNIF 504561898 | 3 | 1,1 M€ | 17,0% |
| DMCS, Unipessoal, LdaNIF 514707895 | 2 | 1,1 M€ | 16,4% |
| Cota 700, Gabinete de Topografia e Engenharia, LdaNIF 508096600 | 6 | 918 mil € | 13,4% |
| Obraliciante Unipessoal LdaNIF 517675862 | 1 | 453 mil € | 6,6% |
| SIMULTÂNEO DE IDEIAS E MÚSICA PRODUÇÃO DE EVENTOS CULTURAIS LDANIF 505395649 | 2 | 371 mil € | 5,4% |
| ETE - Empresa de Telecomunicações e Electricidade, Lda.NIF 502047097 | 2 | 334 mil € | 4,8% |
| Varimuter Constuções Desportivas Unipessoal LdaNIF 517267683 | 1 | 278 mil € | 4,0% |
| Nordinfra - Infraestruturas do Nordeste, Ld.ªNIF 502431644 | 2 | 142 mil € | 2,0% |
| Higino Pinheiro & Irmão, S.A.NIF 503472069 | 2 | 140 mil € | 2,0% |
| ESPUBLICO PORTUGAL UNIPESSOAL LDANIF 517430649 | 2 | 120 mil € | 1,7% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Macedo de Cavaleiros é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 20 em que o Município de Macedo de Cavaleiros contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 27 | 4,8 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 7 | 536 mil € |
| 92 Serviços recreativos, culturais e desportivos | 13 | 319 mil € |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 15 | 183 mil € |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 14 | 175 mil € |
| 72 Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio | 4 | 143 mil € |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 9 | 1,9 M€ |
| fevereiro de 2026 | 12 | 86,6 mil € |
| março de 2026 | 9 | 847 mil € |
| abril de 2026 | 11 | 364 mil € |
| maio de 2026 | 34 | 2,3 M€ |
| junho de 2026 | 19 | 501 mil € |
| julho de 2026 | 9 | 571 mil € |
| agosto de 2026 | 14 | 269 mil € |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Macedo de Cavaleiros contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Macedo de Cavaleiros está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Bragança.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 506697339, nunca pelo nome. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 318.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Macedo de Cavaleiros?
O NIF do Município de Macedo de Cavaleiros é 506697339. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 117 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Macedo de Cavaleiros em 2026?
117 contratos, no valor de 6,8 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 318.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Macedo de Cavaleiros?
Tamega Trans, Lda (NIF 504561898), 1,1 M€ em 3 contratos; DMCS, Unipessoal, Lda (NIF 514707895), 1,1 M€ em 2 contratos; Cota 700, Gabinete de Topografia e Engenharia, Lda (NIF 508096600), 918 mil € em 6 contratos. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 73,7% do valor, e 65 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Macedo de Cavaleiros por ajuste direto?
62 dos 117 contratos (52,9%) foram por ajuste direto, no valor de 973 mil €, 14,2% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Macedo de Cavaleiros têm concorrência?
Em 2 dos 4 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Macedo de Cavaleiros?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (4,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (536 mil €); 92, Serviços recreativos, culturais e desportivos (319 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Macedo de Cavaleiros?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 506697339: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Macedo de Cavaleiros (NIF 506697339): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-macedo-de-cavaleiros-506697339 (consultado em [data]).