Entidade adjudicante · NIF 501262997 · janeiro a agosto de 2026

Município de Mangualde

O Município de Mangualde (NIF 501262997) assinou 134 contratos públicos no valor de 7,4 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 55,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), com 1,5 M€ em 1 contrato.

Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de

134contratos assinados
7,4 M€valor contratado
55,9%dos contratos por ajuste direto
91fornecedores com NIF português

Como contrata

Os 134 contratos do Município de Mangualde, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 75 foram por ajuste direto, 55,9% do número e 15,0% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.

Contratos do Município de Mangualde por procedimento, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
ProcedimentoContratosFatiaValor
Ajuste Direto Regime Geral7555,9%1,1 M€
Consulta Prévia4029,8%1,7 M€
Concurso público1712,6%2,7 M€
Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º)10,7%1,5 M€
Consulta prévia ao abrigo do artigo 7º da Lei n.º 30/2021, de 21.0510,7%149 mil €

Concorrência nos concursos públicos

Em 2 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (17 dos 17 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.

Quem ganha os contratos do Município de Mangualde

Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 54,8% do valor. 91 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 473 mil €.

Os maiores adjudicatários do Município de Mangualde, por valor, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC), agregado por NIF.
FornecedorContratosValorFatia
Endesa Energia, S.A. - Sucursal PortugalNIF 98024597411,5 M€21,5%
Embeiral - Infraestruturas e Serviços LdaNIF 5018654622473 mil €6,3%
Oceântia, LdaNIF 5161038301420 mil €5,6%
BLUEMATER SANIF 5080540281283 mil €3,8%
Irmãos Almeida Cabral, Lda.NIF 5033350961274 mil €3,7%
ECOMADEIRAS, UNIPESSOAL, LDANIF 5133772472222 mil €3,0%
AGS - Administração e Gestão de Sistemas de Salubridade, S.A.NIF 5020120052222 mil €2,9%
UNIÃO DE SATÃO & AGUIAR DA BEIRA, LIMITADANIF 5002925401215 mil €2,9%
Aveiclean-Limpeza e Conservação LdaNIF 5046135291209 mil €2,8%
Inforabreu, LdaNIF 5137503631149 mil €2,0%

Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Mangualde é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.

O que compra

As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 31 em que o Município de Mangualde contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.

Mês a mês

Contratos do Município de Mangualde por mês de assinatura, janeiro a agosto de 2026: Portal BASE (IMPIC).
Mês de assinaturaContratosValor
janeiro de 202616922 mil €
fevereiro de 2026191 M€
março de 202613333 mil €
abril de 202617955 mil €
maio de 202614374 mil €
junho de 202612683 mil €
julho de 2026161,9 M€
agosto de 2026271,1 M€

O concelho

Esta página conta o que o Município de Mangualde contratou, onde quer que o contrato se execute. O concelho de Mangualde está no índice dos concelhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito de Viseu.

Como isto é contado

Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501262997, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.

Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 305.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.

Perguntas frequentes

01

Qual é o NIF do Município de Mangualde?

O NIF do Município de Mangualde é 501262997. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 134 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.

02

Quantos contratos públicos assinou o Município de Mangualde em 2026?

134 contratos, no valor de 7,4 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 305.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.

03

Quem ganha os contratos do Município de Mangualde?

Endesa Energia, S.A. - Sucursal Portugal (NIF 980245974), 1,5 M€ em 1 contrato; Embeiral - Infraestruturas e Serviços Lda (NIF 501865462), 473 mil € em 2 contratos; Oceântia, Lda (NIF 516103830), 420 mil € em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 54,8% do valor, e 91 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.

04

Quanto contrata o Município de Mangualde por ajuste direto?

75 dos 134 contratos (55,9%) foram por ajuste direto, no valor de 1,1 M€, 15,0% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.

05

Os concursos públicos do Município de Mangualde têm concorrência?

Em 2 dos 17 concursos públicos com lista de concorrentes publicada houve uma só proposta. Com menos de 30 concursos medidos a TRINTA dá a contagem e não uma percentagem, que seria ruído. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.

06

O que compra o Município de Mangualde?

Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 09, Produtos petrolíferos, combustíveis, electricidade e outras fontes de energia (1,6 M€); 45, Construção (1,3 M€); 90, Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente (769 mil €). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.

07

Onde se consultam os contratos do Município de Mangualde?

No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501262997: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.

Como citar

TRINTA, "Município de Mangualde (NIF 501262997): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-mangualde-501262997 (consultado em [data]).