Município de Matosinhos
O Município de Matosinhos (NIF 501305912) assinou 426 contratos públicos no valor de 47,5 M€ de janeiro a agosto de 2026, segundo o registo do Portal BASE. 26,9% foram por ajuste direto. O maior adjudicatário foi PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SA (NIF 501326456), com 6,3 M€ em 1 contrato.
Dados: Portal BASE (IMPIC), edição de
Como contrata
Os 426 contratos do Município de Matosinhos, pelo procedimento que o registo indica, com o rótulo tal como o Portal BASE o escreve. 115 foram por ajuste direto, 26,9% do número e 6,3% do valor; no país, 42,0% dos contratos do mesmo período.
| Procedimento | Contratos | Fatia | Valor |
|---|---|---|---|
| Ajuste Direto Regime Geral | 115 | 26,9% | 3 M€ |
| Contratação excluída II | 93 | 21,8% | 6 M€ |
| Consulta Prévia | 83 | 19,4% | 3,9 M€ |
| Concurso público | 76 | 17,8% | 21,7 M€ |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 259.º) | 40 | 9,3% | 65 mil € |
| Ao abrigo de acordo-quadro (art.º 258.º) | 16 | 3,7% | 4,8 M€ |
| Concurso limitado por prévia qualificação | 3 | 0,7% | 7,9 M€ |
Concorrência nos concursos públicos
9,0% dos 66 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes (66 dos 76 contratos que vieram de concurso público), o mesmo universo do Barómetro.
Quem ganha os contratos do Município de Matosinhos
Os dez maiores adjudicatários, por NIF, ficaram com 49,4% do valor. 296 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato; os adjudicatários sem NIF português (empresas estrangeiras, pessoas singulares) somam 1,1 M€.
| Fornecedor | Contratos | Valor | Fatia |
|---|---|---|---|
| PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SANIF 501326456 | 1 | 6,3 M€ | 13,3% |
| Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a.NIF 500499675 | 9 | 2,9 M€ | 6,1% |
| Wegho - Home Portugal, S.ANIF 514645164 | 1 | 2,3 M€ | 5,0% |
| Matosinhoshabit-MH, Empresa Municipal de Habitação de Matosinhos, EMNIF 504597221 | 8 | 2,1 M€ | 4,5% |
| Vodafone Portugal, Comunicações Pessoais, S.A.NIF 502544180 | 1 | 1,9 M€ | 4,0% |
| ECOAMBIENTE - Serviços e Meio Ambiente S.A.NIF 502877472 | 3 | 1,8 M€ | 3,8% |
| BALACONSTROI LDANIF 508484308 | 2 | 1,7 M€ | 3,7% |
| GLOONE, LdaNIF 506896374 | 2 | 1,5 M€ | 3,2% |
| Like Garden LdaNIF 509408486 | 2 | 1,4 M€ | 3,0% |
| TMAD, LDANIF 514801662 | 1 | 1,1 M€ | 2,3% |
Ler este registo antes de concorrer diz se um concurso do Município de Matosinhos é ganhável: quem tem ganho, a que preço e com que frequência a mesma necessidade volta ao mercado. O guia de IA para concursos públicos mostra como se faz esse cruzamento pelo NIF.
O que compra
As divisões do vocabulário CPV com mais valor, de 40 em que o Município de Matosinhos contratou. Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles e conta uma vez em cada divisão.
| Divisão CPV | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| 45 Construção | 52 | 12,8 M€ |
| 79 Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança | 83 | 9,6 M€ |
| 77 Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura | 14 | 6,1 M€ |
| 90 Serviços relativos a águas residuais, resíduos, limpeza e ambiente | 7 | 3,4 M€ |
| 71 Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção | 28 | 2,9 M€ |
| 50 Serviços de reparação e manutenção | 19 | 2,5 M€ |
Mês a mês
| Mês de assinatura | Contratos | Valor |
|---|---|---|
| janeiro de 2026 | 33 | 1,6 M€ |
| fevereiro de 2026 | 31 | 1,6 M€ |
| março de 2026 | 67 | 5,5 M€ |
| abril de 2026 | 54 | 5,1 M€ |
| maio de 2026 | 82 | 6,8 M€ |
| junho de 2026 | 57 | 10,6 M€ |
| julho de 2026 | 50 | 5,1 M€ |
| agosto de 2026 | 52 | 10,9 M€ |
O concelho
Esta página conta o que o Município de Matosinhos contratou, onde quer que o contrato se execute. O que se contrata para ser executado no concelho de Matosinhos, por esta e por outras entidades, está em concursos públicos em Matosinhos. Todo o distrito, com os outros concelhos, está na página do distrito do Porto.
Como isto é contado
Uma entidade adjudicante é quem lança o procedimento e assina o contrato; o adjudicatário é quem o ganha. Os contratos somam-se pelo NIF 501305912, nunca pelo nome, que o registo escreve de 2 maneiras para esta entidade. O valor de um contrato com vários adjudicantes, ou com vários adjudicatários, divide-se por igual entre eles; o número de contratos não se divide. Contratos assinados de janeiro a agosto de 2026, pela data de celebração, como no Barómetro.
Esta entidade tem página porque está nas duas listas da mesma edição: pelo menos 1 M€ contratados (quem compra, 64.ª por valor) e pelo menos 50 contratos (o ajuste direto por entidade), a linha a partir da qual uma fatia por entidade deixa de ser ruído. São 550 das 919 acima do milhão. Fonte: Portal BASE (base.gov.pt), dados abertos do IMPIC, edição de 4 de outubro de 2026 extraída a 5 de outubro de 2026.
Perguntas frequentes
01Qual é o NIF do Município de Matosinhos?
O NIF do Município de Matosinhos é 501305912. É por este número que o Portal BASE identifica a entidade adjudicante nos 426 contratos que assinou de janeiro a agosto de 2026, onde o nome aparece escrito de 2 maneiras diferentes, e é por ele, nunca pelo nome, que a TRINTA soma esses contratos.
02Quantos contratos públicos assinou o Município de Matosinhos em 2026?
426 contratos, no valor de 47,5 M€, assinados de janeiro a agosto de 2026 e publicados no Portal BASE. Por valor, é a 64.ª maior entidade adjudicante do país no mesmo período, entre 4.213 com NIF que contrataram alguma coisa.
03Quem ganha os contratos do Município de Matosinhos?
PRESTIBEL - Empresa de Segurança, SA (NIF 501326456), 6,3 M€ em 1 contrato; Dacop - Construções e Obras Públicas, s.a. (NIF 500499675), 2,9 M€ em 9 contratos; Wegho - Home Portugal, S.A (NIF 514645164), 2,3 M€ em 1 contrato. Os dez maiores adjudicatários ficaram com 49,4% do valor, e 296 fornecedores com NIF português ganharam pelo menos um contrato de janeiro a agosto de 2026.
04Quanto contrata o Município de Matosinhos por ajuste direto?
115 dos 426 contratos (26,9%) foram por ajuste direto, no valor de 3 M€, 6,3% do que contratou. No país, 42,0% dos contratos do mesmo período foram ajuste direto. Conta qualquer rótulo de ajuste direto do registo, o regime geral incluído.
05Os concursos públicos do Município de Matosinhos têm concorrência?
9,0% dos 66 concursos públicos com lista de concorrentes publicada receberam uma só proposta (6), abaixo dos 13,5% do país no mesmo período. Conta-se só concurso público e só onde o registo publicou a lista de concorrentes, o universo do Barómetro.
06O que compra o Município de Matosinhos?
Por valor, as maiores divisões CPV dos seus contratos são 45, Construção (12,8 M€); 79, Serviços a empresas: direito, comercialização, consultoria, recrutamento, impressão e segurança (9,6 M€); 77, Serviços de agricultura, silvicultura, horticultura, aquicultura e apicultura (6,1 M€). Um contrato com vários códigos divide o valor por igual entre eles.
07Onde se consultam os contratos do Município de Matosinhos?
No Portal BASE (base.gov.pt), pesquisando a entidade adjudicante pelo NIF 501305912: cada contrato tem lá a sua ficha, com o objeto, o preço e o procedimento. Esta página soma esses contratos por NIF para o período de janeiro a agosto de 2026, edição de 5 de outubro de 2026 dos dados abertos do IMPIC.
Como citar
TRINTA, "Município de Matosinhos (NIF 501305912): contratos públicos, janeiro a agosto de 2026", Portal BASE (IMPIC), edição de 5 de outubro de 2026, https://trinta.ai/compradores/municipio-de-matosinhos-501305912 (consultado em [data]).